Краснов договорился с Вилкулом

Беспрецедентная по жесткости кампания «региональных» властей Днепропетровщины против Загида Краснова, опального экс-руководителя большинства в днепропетровском городском совете, похоже, завершена к обоюдному удовлетворению сторон.

Тайный мирный договор подписан с одной стороны когда-то всесильным «директором горсовета», руководившим и городом, и мэром. С другой стороны — властным молодым губернатором Днепропетровщины Александром Вилкулом, не пожелавшим терпеть в областном центре никакого другого самоуправства, кроме самоличного. Точнее сказать, речь идет о почетной капитуляции Краснова на условиях Партии регионов, сопровождавшейся признанием им собственных ошибок в отклонениях от линии партии власти и заверениями типа «мамой клянусь». В результате днепропетровскому горцу позволено не только сохранить личную свободу от преследований назойливых правоохранителей, но и хорошую мину политического лица при плохой игре в поддавки с «регионалами».

В обмен на отказ от продвижения на выборах в горсовет собственной партии «Громадська сила», отбиравшей у местных «регионалов» до 20% голосов, Краснов получил гарантии личной безопасности и возможность продолжить участие в избирательной гонке в качестве реального кандидата на пост городского головы Днепропетровска. В случае же победы над официальным кандидатом от ПР, действующим мэром Иваном Куличенко, нынешний главный оппозиционер Краснов обязался быть послушным исполнителем губернаторской воли и верным союзником «регионального» большинства в новом горсовете, а также пополнить своей персоной тесные ряды Партии регионов. Вариант для ПР, уже взявшей на короткий поводок действующего мэра Ивана Куличенко, абсолютно беспроигрышный и, к тому же, позволяющий соблюсти видимую пристойность и законность выборов.

Именно поэтому после безжалостного снятия с выборов списков и мажоритарщиков от «Громадской силы», ожидаемого и логичного недопущения к регистрации или снятия кандидатуры самого Краснова так и не последовало. И это при полной подконтрольности властям как горизбиркома, так и судейского корпуса. К тому же, для снятия главного «громадского силовика» с выборов имеются достаточные юридические основания – в документах, поданных выдвинувшей Краснова городской организацией «Нашей Украины» в городскую избирательную комиссию, неверно указан пост, на который баллотируется Краснов. Вместо «днепропетровского городского головы» упомянута несуществующая должность «городского головы города Днепропетровска». Списки той же ГС не были зарегистрированы по значительно более надуманному поводу. Да и само предусмотрительное выдвижение лидера «Громадской силы» не от собственной партии, а от «Нашей Украины», выглядит в этом контексте более чем красноречивым.

Источник: Vlasti.net
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам