Суд оставил под стражей трех врачей Института им. А.Шалимова

Апелляционный суд Киева в пятницу оставил под стражей трех врачей-трансплантологов Национального института хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова (Киев).

Как рассказал агентству "Интерфакс-Украина" адвокат одного из врачей Андрей Осипов, Апелляционный суд в пятницу рассмотрел апелляцию адвокатов на решение Голосеевского районного суда об избрании меры пресечения врачам в виде содержания под стражей.

Апелляционная инстанция подтвердила решение райсуда, оставив трансплантологов под арестом.

Адвокат подчеркнул, что суд не учел доводов защиты и того факта, что арестованные врачи могли бы спасти жизнь людям, нуждающимся в срочных операциях по трансплантации.

Между тем, находящийся с поездкой в Ялте (Крым) министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, отвечая на вопрос журналистов в Ялте относительно возможности изменения меры пресечения для задержанных врачей, сказал: "Этот вопрос изучен. Если там есть необходимость участия в каких-то медицинских процедурах и эта необходимость будет обоснована, то я думаю, будет принято решение об их освобождении на подписку для выполнения своих медицинских плановых мероприятий".

А.Могилев также назвал "вполне реальной" перспективу направления дела в суд. "Идет расследование этого уголовного дела, перспектива направления этого дела в суд, мы считаем, вполне реальна", — сказал он в пятницу в Ялте.

Как сообщалось ранее со ссылкой на МВД, трем врачам-трансплантологам Института им. Шалимова предъявлено обвинение по ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение по передаче людей). По информации милиции, столичные врачи входили в состав преступной группы, участники которой на протяжении длительного времени занимались торговлей людьми из Украины в одну из постсоветстких стран.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам