Для Ходорковского потребовали 14 лет заключения

Прокурор потребовал приговорить к 14 годам лишения свободы бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, сообщает РИА Новости. Бизнесмена обвиняют по статьям "присвоение вверенной чужой продукции" и "легализация доходов, полученных преступным путем". Сумма нанесенного им ущерба оценивается в 824 миллиарда рублей.

Вторым фигурантом дела является бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев. Он обвиняется в тех же преступлениях, что и Ходорковский. Прокурор потребовал приговорить его также к 14 годам. В обоих случаях предполагается, что отбывание наказания будет проходить в колонии общего режима.

По версии следствия Ходорковский и Лебедев украли у дочерних компаний "ЮКОСа" "Самаранефтегаза", "Юганскнефтегаза" и "Томскнефти" ВНК 218 миллионов тонн нефти, а вырученные от ее продажи деньги легализовали. Ранее размер хищений оценивался в 350 миллионов тонн, однако затем обвинение заявило, что эта цифра была посчитана ошибочно.

Ходорковский и Лебедев также обвиняются в хищении 38 процентов акций ВНК.

Подсудимые не признают свою вину и называют процесс политически мотивированным. Обвинение со своей стороны в ходе прений отвергло упреки в политизации дела, что, по мнению прокурора Валерия Лахтина, доказано предыдущим приговором.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам