Необразованные люди чаще болеют

Сотрудники Научного института здравоохранения Бельгии исследовали результаты медицинских обследований более 11000 человек, проводившихся в 2008-2009 годах, и выяснили: состояние здоровья и уровень образования взаимосвязаны. Чем более образован человек, том меньше он болеет в течение своей жизни, сообщает бельгийская газета "Дерньер Эр".

Итак, хронические заболевания, по наблюдениям экспертов, встречаются в среднем у 20% людей с высшим профессиональным образованием. Вместе с понижением образовательной планки увеличивается количество заболеваний. К примеру, у 44% людей, закончивших девять классов средней школы, страдают от хронических недугов.

Причину данной закономерности исследователи связывают с несколькими моментами. Во-первых, высокий уровень образования подразумевает, что у индивида стабильное социальное положение, а значит, он меньше подвержен стрессам и психологическим расстройствам. Потом, если человек обладает обширными знаниями, он больше склонен вести здоровый образ жизни, отдавая себе отчет в поступках и привычках.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам