Там нужно жить счастливо…

Знаете ли вы, что на Кипре левостороннее движение и нестандартные розетки? Что апельсины и коты там валяются прямо на тротуарах, а в воскресенье большинство магазинов закрыты? Что летом на острове невыносимо жарко, а осенью и зимой так хорошо, что хочется бросить все и навсегда уехать туда жить? Я ничего этого не знал, пока не провел на Кипре пять замечательных октябрьских дней…

Страшно люблю совмещать приятное с полезным. Вот просто радуюсь, как ребенок, когда удается, скажем, не просто прогуляться по лесу, а еще и найти пару-тройку различной съедобности грибов. Ну, а если выпадает возможность научиться чему-нибудь полезному в таком приятном месте, как Кипр, то просить меня дважды нет ни малейшей необходимости. Поэтому на четырехдневный семинар, посвященный взаимодействию общественных организаций со средствами массовой информации, я отправился с большой радостью.

Полное название семинара, организованного в конце октября в городе Лимасол российским неправительственным фондом «Русский мир», звучало следующим образом: «Как русским диаспорам работать со средствами массовой информации». Тема действительно актуальная, причем не только для русской диаспоры, но для любой общественной организации, желающей рассказать о своей деятельности. Ведь проблема часто заключается в том, что эти объединения просто не знают, как заинтересовать журналистов своими сообщениями, как сделать свою информацию востребованной.

Впрочем, «Русский мир», естественно, больше интересуют именно проблемы соотечественников за рубежом. Поэтому в Лимасол приехали представители русских сообществ из Швеции, Финляндии, Латвии, Эстонии, Великобритании, Франции, Греции, и Мальты. Причем, как работники русскоязычных СМИ, так и люди, занимающиеся общественной деятельностью. Если вдумчивый читатель поинтересуется, почему семинар проходил именно на Кипре, то я отвечу, что у этого острова (кроме, разумеется, моря и прекрасной теплой погоды) есть еще одно несомненное достоинство: русскоязычный еженедельник «Вестник Кипра» (в этом году отметивший свое 15-летие), входящий в одноименный издательский дом. Именно эта уважаемая организация (во главе с очаровательной Натальей Кардаш) и организовала семинар.

В течение четырех дней специалисты в области печатных СМИ, мультимедийной журналистики и телевидения терпеливо объясняли нам теоретически и практически, как не только взаимодействовать с журналистами, но и организовать свое СМИ и эффективно наладить его работу. Конечно, за четыре дня полностью охватить столь обширную тему совершенно невероятно, но, тем не менее, преподаватели смогли дать слушателям максимум, заставив взглянуть на давно знакомые, казалось бы, вещи с абсолютно другой стороны.

Справедливости ради отмечу, что работа семинара могла бы быть еще более эффективной, если бы он, во-первых, продолжался немного дольше, и, во-вторых, был разделен на тематические секции. Скажем, кого-то из участников больше интересовали вопросы, связанные с печатными СМИ, кого-то – телевидение, а кого-то – интернет-медиа. Мне кажется, что лекции и практические занятия по более узким темам позволили бы слушателям лучше вникнуть именно в то, что для них особенно важно…

Ну и, в заключение, продолжая следовать принципу приятности и полезности, не могу удержаться от того, чтобы не поделиться с читателями краткими впечатлениями о том, что я увидел и услышал на Кипре. Фото, само собой, прилагаются.

В наследство от Британской империи Кипр, кроме прочего, получил левостороннее движение и нестандартные электророзетки. Поэтому у иностранцев частенько возникают проблемы, во-первых, с тем, чтобы своевременно увернуться от непонятно откуда взявшегося автомобиля, и, во-вторых, с тем, чтобы подзарядить мобильник или ноутбук. Что касается второй проблемы, то ее можно решить, купив за полтора евро специальный переходник. Или еще проще: как подсказали хитроумные коллеги из Британии, достаточно каким-нибудь пластмассовым стерженьком отжать среднюю заслонку в розетке, как остальные два гнезда тут же откроются.

Лимасол – второй по величине город острова, сильно вытянутый вдоль берега моря. Люди здесь неторопливые и религиозные. На фото ниже видно, что в воскресенье утром расположенная на набережной церковь не вмещает всех желающих – многим приходится участвовать в богослужении, оставаясь снаружи.

К понятию «работа» киприоты (не считая приезжих) относятся философски. Скажем, в воскресенье во всем городе работают один крупный магазин и едва ли каждый двадцатый мелкий. Поэтому даже торгово-сувенирная пешеходная зона выглядит пустынно. Зато есть возможность разглядеть дивные 3D граффити и другие забавные вещи.

Киприоты явно любят кошек. Они на острове многочисленны, непуганы и доверчивы.

Столица Кипра Никосия (местные жители зовут ее Лефкосией) до сих пор поделена пополам между непризнанным Северным Кипром, оккупированным с 1974 года Турцией, и собственно Республикой Кипр. В центре города можно увидеть своего рода разделительный барьер с колючей проволокой, контрольно-пропускной пункт и памятник тем трагическим событиям.

В горах Троодос расположен знаменитый монастырь Киккос. Здесь хранится икона Девы Марии, написанная апостолом Лукой на Кипре. В 1795 году ее украсили серебряным окладом, который полностью закрыл изображение. Сейчас паломники и туристы могут увидеть лишь нижнюю часть этого оклада – верх иконы закрыт тканью с вышитым изображением богоматери. Сам монастырь, несмотря на почти 1000-летнюю историю, выглядит новехоньким.

Неподобающим образом одетым туристам предлагаются специальные лиловые халаты, из-за чего некоторые группы приобретают комичный вид, становясь похожими то ли на буддийских монахов, то ли на любителей банных процедур.

И в самом конце несколько фото без комментариев.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам