Свобода слова в Таджикистоне

Неожиданно выяснилось, что таджиков очень беспокоит состояние свободы слова в Украине. Скажу больше: они очень болезненно воспринимают проблему получения денег от иностранных государств в деле установления «высоких журналистских стандартов» в нашей стране. Казалось бы, причем здесь таджики? У нас ведь не какое-нибудь расистское общество. Я, к примеру, очень толерантно отношусь к неграм. Или, если использовать более политкорректную формулировку, к афроамериканцам.

Очень интересные люди. Правда, приходится им четко объяснять некоторые нюансы в поведении, так с кем не бывает. Адольфо Барай, славный представитель Экваториальной Гвинеи, не даст мне соврать. Но мы не о неграх, а о таджиках. Почему? Первых абсолютно не волнуют стандарты журналистской этики в вольном пересказе одной дамы преклонных лет. А вот вторые, по странному и, я бы даже сказал, пугающему стечению обстоятельств, очень волнуются после прочтения интервью Елены Бондаренко «Киевскому телеграфу». Причем, что интересно: интервью было адресовано широкой аудитории читателей, а обиделись и вступили в дискуссию одни лишь таджики. Даже складывается такое впечатление, что Елена чуть ли не специально стремилась побольнее оскорбить мирных дехкан. На самом деле, это не так.

Вдумчивый читатель может спросить: может, хер с ними, с этими «джамшудами» и «равшанами»? Стоит ли докапываться до таджикских мышек? Вопрос, конечно же, интересный. И даже резонный. Местами. Но! Чувство внутренней справедливости подсказывает мне, что надо слегка прояснить ситуацию. В конце концов, тот же Адольфо пусть и не сразу, но освоил некоторые правила проживания в общежитии. К примеру, не стоит бриться моим станком, а потом имитировать обиженную невинность. Такой номер не канает. Занесение выговора в грудную клетку очень способствует налаживанию взаимопонимания между различными расами. Правда, насчет таджиков я не уверен. И все же продолжим.

Таджики и Сорос

«Обучать журналистов за чужие деньги равносильно взращиванию иностранной армии в собственном государстве, поэтому подобному вмешательству должна противостоять госмашина с сильной и профессиональной службой безопасности». Это, как вы догадались, прямая цитата из интервью Елены Бондаренко. Мысль, прямо скажем, не новая. Даже банальная. Действительно, кто платит, то и заказывает музыку. Кусать руку дающего даже самые отмороженные медиа-таджики не обучены. Правда, иногда они это делают. Но только в том случае, если появляется другая рука. Больше дающая. Такова стандартная диалектика данного процесса. Нетрудно заметить, что в данном случае речь идет о журналистах, в скромные мозги которых закладывается на средства иностранных государств медиа-вирус, который они затем и распространяют. Грубо говоря, передают триппер информационно-половым путем. Это я для наглядности. И что тут непонятного?

Однако некоторые таджики считают иначе. Они, как всегда, совершают элементарную подмену понятий. Знаете, им трудно свыкнуться с мыслью, что в стране есть люди, которые понимают, чем отличается хер от пальца. Тем не менее упорно продолжают делать одни и те же трюки. Им, мля, о журналистах, а они – о детях известных политиков. Дескать, ай-вэй! Какое, слюшай, жосткое непотребство праисходит! Отправляют кравиночку свою в Швейцарию, Англию, Австрию и даже в Таджикистон! Хотя нет, вру. С Таджикистоном это я дал маху. Таджики, как правило, прекрасно знают, кто где учится, с кем спит и какое нижнее белье одевает по четвергам. Этого, естественно, требуют высокие стандарты таджикской медиа-этики. Не спорю. У каждого свои гномы в мозгах. У некоторых даже дрозды в голове ипутся. Дело такое. Но речь не об этом, а о том, что дети и журналисты – это две большие разницы. Пусть себе учатся. Они, мне почему-то так кажется, не станут журналистами. А если и станут, то Сорос заипется внушать им какие-то идеологеммы, не в обиду Дьерьдью Ивановичу будет сказано.

Понятное дело, что служба безопасности не станет заниматься детьми, поскольку им хватает других хлопот. Как говорится, солдат ребенка не обидит. «Удачно» подменив журналистов детьми олигархов, представители славного Таджикистона неожиданно испытали чувство личной неприязни к Елене Бондаренко. Шли себе, шли, рассуждали о детях, и вдруг – бац! Чувство глубокой неприязни. Просто приняли на свой счет следующую цитату: «К сожалению, наше общество вообще очень заточено на агрессию по отношению к людям, которые достигли успеха. Особенно финансового. Как в пословице: если у меня сдохла корова, то и у моего соседа она должна сдохнуть. Это кредо завистливых лузеров. Это очень опасно. Подобная идеология не выведет нашу страну в число успешных». Неожиданно оказалось, что Бондаренко быстро нашла свою аудиторию, которая воспринимает на свой счет и сдохшую корову, и лузеров. Более того, они даже подтвердили гипотезу о крупном рогатом скоте, подменив журналистов детьми олигархов. Понимаю. На его месте (в Германии) должен быть йа. Ну или что-то в этом роде.

Джамшуд, позвони Обаме!

Для затравки опять цитата из интервью Елены Анатольевны, которая буквально вынесла мозг таджикам: «Если наши факультеты журналистики, курсы и журналистские программы обучения и дальше будут финансироваться соросоподобными, то мы и дальше будем проигрывать информационные войны. Это все равно что "чикагские мальчики" и теория Милтона Фридмана в действии. Помните, была такая программа по отбору и обучению самых талантливых студентов-экономистов из Чили? Их зомбировали в необходимом направлении, а затем, вернувшись на родину, эти наивные умники провели все те экономические реформы, которые позволили корпоратократии взять Чили под свой контроль. То же самое произошло и с Индонезией. Сегодня же «прогресс» дошел до того, что уже даже не надо никого вывозить на тренинги в США. Искусству манипуляций учат прямо в Украине. Как говорится, не отходя от кассы. То же касается и института экспертов. Большая часть их "заточена" под реализацию сценариев, вредящих развитию Украины». Казалось бы, чего тут не понятно? Вывезли, отформатировали неокрепший таджикский мозг, чуткий к внешнему воздействию. Причем любому. Привезли обратно, и вот он уже воспроизводит заложенную программу высоких медиа-стандартов. Однако, на самом деле, все не так. Помните, мы писали о том, что таджики считают, что все идиоты, и поэтому ими можно легко манипулировать? Не могу удержаться и не процитировать доктора Купитмана из «Интернов»: «Лобанов, вы должны понять, что в больнице работают люди, которые значительно умнее вас. Поэтому смиритесь и верните обратно коньяк».

Манипуляция была проведена простая. Рассчитана действительно на идиотов. Но не будем оскорблять идиотов. Вместо детей на этот раз были использованы американские политтехнологи. Оказывается, Федорович дал денег пиндосам, и они ему слабали план избирательной кампании! Следовательно, тезис о том, что в Штатах воспитывают медиа-зомби, не канает. Чувствуете логику? Нет, вы еще раз попробуйте почувствовать. Ничего? Вот и я не понял, причем тут амеры, которые пахали на Януковича. Таджикам надо все объяснять просто. Буквально на пальцах. Смотри: твое брал денег? Брал? Ай маладца! На каго буишь работать? На радной страна? Нет? Правильно, будешь работать на того, кто давал. Теперь рассмотрим пример с Федоровичем. Он денег брал у амеров? Нет. Политтехнологов наняли. Ключевое слово – наняли. За деньги. И они типа пахали. Могли бы и не пахать, однако Федорович подумал: тануегонах, пусть и эти попашут. Перестраховался, значит. Это раз. А во-вторых, поставил амеров в неудобное положение: они ему избирательную кампанию провели, поэтому как-то не совсем корректно говорить о нарушении избирательных стандартов.

Скажу больше: в случае с аудитом воровства Тимошенко на посту премьера – та же фигня. КРУ, естественно, нарыло бы то же самое. Даже больше. И нарыло. Но! Есть нюанс, который таджики сознательно упускают из вида. Иногда лучше дать денег амерам и сказать им «фас», чем делать это самому. Опять же репутация страны «высоких демократических стандартов» играет на руку. Разве может демократ не разоблачить гидру коррупции? Нет, он с ней будет бороться до конца. За деньги, конечно, но тут дело такое. Правда, оппозиция пытается скомпрометировать представителей «высокодемократичной сверхдержавы», но даже Немыря понимает – какая-то фуйня получается.

Таджики и эсемеска

Не знаю почему, но таджиков очень возбуждают эсемески. Они практически выходят из себя, когда их читают. Елена Бондаренко послала одному короткий месседж. Буквально 35 знаков. С пробелами. А в результате получила целую бурю эмоций, выплеснутых в каком-то блоге. Спрашивается: чиво так волноваться? Речь в интервью о лузерах, грантоедах, вирусах и дохлых коровах. Не надо все принимать на свой счет. Однако горячие таджикские парни тут же начинают демонстрировать знакомство с работами основателей психоанализа (дальше фразы «Хочешь об этом поговорить?» они, как правило, не идут), рассуждать о рефлексии. Более того, скромный смайлик таджики восприняли как выражение «щенячьей радости». В ход пошли какие то пошлые таджикские угрозы, типа «кинжал дастану, буду делать не харашо». Ребята! Зачем так говорить? Мы же все живем в одной стране, делаем общее дело. Давайте возьмемся за руки! Да, пусть ты грантоед и лузер. Не умеешь постигать смысл простых слов. Тупишь не по делу. Занимаешься любительским психоанализом. Однако посмотри, как прекрасен этот мир! Сколько в нем добрых, отзывчивых людей, готовых дать тебе работу. Дувал там прочистить, плитку положить. У нас же нет никаких расовых предрассудков! Все равны!

Блин, аж самого на слезу пробило от подобной лирики. В общем, общий вывод следующий: не все эсемески и интервью можно перевирать. Нехорошо это…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам