Строительство завода по выпуску ядерного топлива с РФ повысит энергетическую безопасность Украины – эксперт

Строительство в Украине завода по производству ядерного топлива позволит повысить энергетическую безопасность страны. Такое мнение высказал первый заместитель председателя правления – технический директор ОАО "Укратомэнергострой" Геннадий Фостиков.

По его словам, Украина получает доступ к передовым технологиям, становясь более независимой с точки зрения технологического оснащения. Появится возможность снизить цены на ядерное топливо за счет, как минимум, сокращения затрат на транспортировку.

"Технико-экономическое обоснование проекта должно быть разработано и утверждено в конце 2010-2011 гг., но приступить к его детальной разработке можно только после окончательного выбора площадки. Определиться с конкретным местом размещения предприятия – важнейшая на сегодняшний день задача для Украины", – считает специалист.

Г.Фостиков отметил, что важным условием достижения экономической эффективности производства является его максимальная загрузка, что требует исключения с украинского рынка других поставщиков ядерного топлива. "В противном случае завод столкнется с проблемой неполной загрузки мощностей, что, безусловно, скажется на рентабельности производства и окупаемости инвестиций", – уверен он.

Специалист подчеркнул, что сотрудничество с Россией в области атомной энергетики является оправданным с экономической и технической точек зрения. Украинские атомные энергоблоки традиционного обеспечивались только российской продукцией, украинскими специалистами наработан большой опыт обращения с российским топливом, персонал украинских станций опирается на российскую научную базу.

Напомним, российская корпорация «ТВЭЛ» в сентябре 2010 г. признана победителем в конкурсе по выбору технологии и партнера для сооружения в Украине завода по производству ядерного топлива для реакторных установок типа ВВЭР-1000. Ввод в строй предприятия планируется в 2013 г., выход на полную мощность – в 2020 г.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам