Бывший главный финансист Минобороны России обвиняет Тимошенко

Правительство Украины должно рассчитаться с российским военным ведомством за невыполнение соглашения от 1996 года по поставке стройматериалов на сумму $450 млн, заявил во вторник журналистам бывший начальник главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ Георгий Олейник.

"Юлия Тимошенко, которая в 1996-м году руководила Единой энергетической системой Украины (ЕСУ) и являлась инициатором соглашения, своими действиями сорвала выполнение договоренностей по поставке Минобороны РФ стройматериалов на сумму $450 млн в обмен на российский газ", — сказал Олейник.

По его словам, соответствующее межправительственное соглашение было подписано 14 лет назад главой российского военного ведомства Игорем Родионовым, представителями Минфина РФ, Газпрома и ЕСУ, а также другими участниками.

Тем не менее, сказал Олейник, украинская сторона в 1996 году поставила Минобороны РФ стройматериалы на сумму $120,3 млн, а затем стала саботировать дальнейшее выполнение договоренностей. В 2004 году Украина выдала российскому военному ведомству долговой вексель на сумму $ 405,3 млн, который через 5 лет решением Шевченковского районного суда Киева был признан недействительным.

"Теперь очевидно, что ЕСУ не собиралась выполнять условия соглашения, а Тимошенко поступила недобросовестно", — отметил Г.Олейник.

Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении офицеров Центрального управления материальных ресурсов Минобороны РФ, а также против Тимошенко, которой инкриминировалась дача взятки офицерам этого центра. В дальнейшем дело было прекращено за истечением срока давности. За решетку попал лишь Г.Олейник, который, по его словам, всего лишь выполнял распоряжения Минфина и министра обороны по целевому переводу денег в ЕСУ.

"В итоге я пострадал от ее действий — оказался единственным "стрелочником" в этом деле, лишился генеральского звания, льгот и наград, а также понес моральные потери", — сказал бывший армейский главбух.

По словам бывшего генерала, он намерен добиваться пересмотра своего дела Президиумом Верховного суда РФ, но пока его прошение доходит лишь до Военной коллегии, которая отказывает в повторном рассмотрении.

"Каждый участник этой "сделки века" должен получить по заслугам", — заключил он.

Олейника в июле 2003 года осудили по обвинению в превышении должностных полномочий. Московский гарнизонный Военный суд установил, что генерал продал принадлежавшие Минобороны облигации внутреннего валютного займа по цене ниже официальной в 10 раз. В результате действий Олейника ведомство понесло убытки в размере, превышающем 60 миллионов долларов.

Суд приговорил Олейника к пяти годам лишения свободы. Кроме того, он был лишен воинского звания и ряда государственных наград, а также права занимать госдолжности в течение трех лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам