Сомалийские пираты подожгли судно Beluga Fortune

Сомалийские пираты подожгли судно Beluga Fortune, после того как вынуждены были покинуть его палубу, сообщили "Интерфаксу" в Российском профсоюзе моряков. "Пираты, поняв, что их планы нереализуемы, покинули судно, успев поджечь часть надстройки", — отметил собеседник. Все 16 членов экипажа, в том числе, трое россиян — петербуржец и два моряка из Нижнего Новгорода в полном порядке.

Судно получило незначительные повреждения и смогло продолжить путь в порт назначения Ричардс Бэй (Южная Африка), подчеркнули в профсоюзе.

Нападение на судно произошло 24 октября в 750 морских милях от побережья Сомали.

"Капитан сообщил, что морским разбойникам удалось попасть на борт парохода, а экипаж, отключив двигатель и другие механизмы судна, скрылся в цитадели — специальном помещении, где есть все необходимое для жизни моряков", — сообщили в профсоюзе.

Во второй половине дня 24 октября ЕU Navfor направил патрульный самолет в район инцидента, однако летчикам не удалось установить контакт с моряками сухогруза, поэтому на помощь экипажу направился военный корабль HMS Montrose, действующий в регионе в рамках военно-морских сил НАТО.

Экипаж захваченного парохода был освобожден силами отряда Королевской морской пехоты HMS Montrose.

Как сообщалось, экипаж сухогруза Beluga Fortune был освобожден накануне без уплаты выкупа, никто не пострадал. По данным западных СМИ, сомалийские пираты, увидев, что к ним приближается корабль, которому было поручено освободить Beluga Fortune, покинули судно. Никто из членов экипажа не пострадал.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам