ГПУ возбудила дело по факту присвоения водителю Луценко звания подполковника

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами Министерства внутренних дел в бытность министром Юрия Луценко.

Как рассказал в среду на брифинге в Киеве заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фаринник, уголовное дело возбуждено по статье 364 Уголовного кодекса.

По предварительным данным, водитель Луценко на протяжении двух лет получил звания от капитана до подполковника и большую зарплату. Общий стаж его работы – 22 года – ему был зачислен в милицейский стаж.

"Без министра, без должностных лиц кадровой службы этого нельзя было сделать", — подчеркнул Фаринник.

Он отметил, что есть документ, подписанный конкретными людьми, о приеме этого человека на работу после достижения им 47-летнего возраста, в то время, как максимальный возраст приема на работу – 45 лет.

"Письмо подписывал Юрий Витальевич (Луценко), резолюцию ставил Турчинов (Александр Турчинов, в то время первый вице-премьер)", — подчеркнул замминистра.

Вместе с тем он акцентировал внимание на том, что уголовное дело "фактовое" и никто из конкретных лиц по нему пока не проходит.

В пресс-службе Генпрокуратуры подтвердили, что еще 15 октября Генпрокуратура возбудила уголовное дело по фактам "злоупотребление власти или служебным полномочиями" бывшим руководством МВД (ч.3 ст.364 УК Украины).

В Генпрокуратуре подчеркнули, что вследствие действий бывшего руководства МВД, "причинен существенный ущерб государственным интересам".

В настоящее время дело расследуется, поэтому никаких подробностей в Генпрокуратуре больше не сообщают.

Ранее СМИ сообщили, что Луценко могут выдвинуть обвинение в хищении бюджетных средств в крупных размерах, за что грозит до 8 лет лишения свободы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам