Адвокат: у Ходорковского и Лебедева есть алиби

У экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева есть алиби, заявил в четверг в ходе прений сторон адвокат фигурантов дела Борис Грузд. Как сообщает РАПСИ, защитник пояснил, что прокуратура вменяет Ходорковскому и Лебедеву хищение нефти у «дочек» ЮКОСа в период с 1 января 1998 года по 31 декабря 2003 года, тогда как экс-глава МЕНАТЕПа был арестован 2 июля 2003 года, а экс-глава ЮКОСа – 25 октября 2003 года.

Получается, отметил Грузд, что подсудимые умудрялись воровать нефть, даже сидя в следственном изоляторе. «Почему-то для наших оппонентов присутствие алиби не является доказательством невиновности», – удивился адвокат. Он попросил суд оправдать Ходорковского и Лебедева по эпизоду с хищением нефти в связи с отсутствием события преступления.

Гособвинение просит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения, каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Накануне сам Ходорковский призвал суд вынести ему оправдательный приговор и назвал выдвинутые против него обвинения «абсолютным абсурдом», аналогичную оценку он дал и выступлению прокуроров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам