Против войны

Совсем недавно, 24 октября, Организация Объединенных Наций (ООН) отпраздновала свой очередной юбилей. В этот день 65 лет назад был утвержден Устав ООН, и второе после в Бозе почившей перед Второй мировой войной Лиги Наций "мировое правительство" приступило к работе. Создавалось оно уже после кровопролитной и ужасной Второй мировой и призвано было предотвратить ее повторение даже в миниатюре. Нации должны были решать свои споры и проблемы мирно. В ООН.

С этого все, в принципе, и началось. Первой миротворческой миссией Объединенных Наций стал контроль за перемирием, достигнутым в арабо-израильском конфликте в 1948 году. ООН создала Израиль, и она же урезонила его и нападающих на него арабов. Думали, что это окончательный успех. Оказалось — увы. И не только на Ближнем Востоке. Продолжают воевать везде…

С тех пор, как видим, прошло 65 лет, но еще в 1988 году Миротворческие силы ООН получили Нобелевскую премию мира. Работы у них за прошедшие годы было и остается предостаточно. А окончание ряда региональных войн и конфликтов стало на сегодня чуть ли не единственным и всеми признанным успехом ООН на международной арене. Во всем остальном ее критикуют. Причем подчас нещадно. За неэффективность работы по другим направлениям и недемократичность принятия решений. За недостаток внимания к проблемам развивающихся стран (сами развивающиеся так и считают, проедая огромные суммы международной помощи) и бюрократизм ооновских чиновников. За раздутость штатов и непомерный бюджет, собираемый из взносов стран-членов. За неповоротливость и громкие финансовые скандалы. Даже о выборе места штаб-квартиры ООН — восточный Манхэттен между 42-й и 48-й улицами, Первой авеню и проливом Ист-Ривер — продолжают спорить известные мировые говоруны типа Муаммара Каддафи. Он, например, в прошлом году предложил перенести штаб-квартиру в Дели или Пекин, так как восточное полушарие, по его мнению, в истории человечества играет большую роль, чем нелюбимая им Америка…

Но все пока остается на месте. А ООН продолжает работать над прекращением войн и предлагает человечеству "Цели развития тысячелетия" — комплексную программу преодоления социального неравенства на всей земле. В ООН думают, что так надежнее всего можно покончить с теми же войнами, когда всем будет что есть. С этим трудно спорить, и умные люди несут в ООН свои подарки. В знак благодарности и надежд на лучшее. 


«Сфера в сфере» — нынешний мир на Земле 


Дар Люксембурга — «Прекратим насилие» — сам нуждается в охране 


Гитара-автомат — народная «конверсия» 


СССР тоже думал перековать мечи на орала 


Головные уборы миротворцев 


Шри-Ланка просит ООН о мире 


Победа добра над злом по Зурабу Церетели 


Фотомечта — уход от войны

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам