В Украине проходят местные выборы

Сегодня в Украине проходят выборы депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей. Избирательные участки открылись в 8:00 и будут работать до 22:00. Выборы проходят во всех регионах страны, кроме Киева и Тернополя, где горсоветы (а в столице — и мэр) были избраны во внеочередном порядке. Участие в местных выборах блоков партий не предусмотрено.
Выборы депутатов местных советов проходят по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50% депутатов избираются по выдвинутым партиями спискам, а 50% — от мажоритарных округов); выборы сельских, поселковых, городских голов проходят по мажоритарной системе относительного большинства (избранным будет считаться тот кандидат, который получил наибольшее количество голосов проголосовавших).

Проведение предвыборной агитации завершилось в 24:00 пятницы. В субботу был «день тишины», когда запрещено распространять агитационные материалы, листовки, рекламировать партии или кандидатов. Как сообщила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, в Центральную избирательную комиссию Украины не поступало жалоб по поводу агитации в «день тишины». По данным Комитета избирателей Украины, всего в воскресенье в стране пройдет около 15 тысяч местных выборов.

Большинство избирателей получат на участках от пяти до семи бюллетеней, в некоторых населенных пунктах даже десять. Во многих регионах длина бюллетеней на отдельных видах выборов превысит 1 метр. Согласно постановлению ЦИК, избирательные бюллетени должны быть одинакового размера, напечатаны на государственном языке на одинаковой бумаге и на одном листе с текстовой частью только с одной стороны.

При этом бюллетени для голосования по выборам депутатов Верховного совета АР Крым, областных и Севастопольского городского советов по партийным спискам в многомандатноим избирательном округе должны быть голубого цвета, в одномандатных мажоритарных округах – светло-бирюзового.

Бюллетени по выборам депутатов районных и районных в городах советов по партийным спискам должны быть светло-зеленого цвета, в мажоритарных округах – светло-коричневого; городских советов – соответственно светло-желтого и светло-оранжевого; сельских и поселковых советов – белого цвета.

Бюллетени по выборам сельских, поселковых, городских голов должны быть светло-розового цвета.

В утвержденном ЦИК разъяснении относительно установления результатов выборов говорится, что территориальные избирательные комиссии должны установить результаты выборов в регионах не позднее 4 ноября, то есть не позже, чем на пятый день со дня выборов. Согласно Закону «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей», в состав местных советов войдут местные организации политических партий, получившие три и больше процентов голосов избирателей от общего количества граждан, которые приняли участие в голосовании в соответствующем многомандатном избирательном округе.

В случае получения несколькими избирательными списками одинакового количества депутатских мандатов очередность внесения сведений в протокол определяется по очередности местных организаций партий в избирательном бюллетене для голосования по выборам депутатов соответствующего совета в многомандатном избирательном округе.

Установление результатов выборов должно происходить в режиме заседания избирательных комиссий, а протокол об установлении результатов должны подписать председатель, заместитель председателя, секретарь комиссии и другие члены комиссии, присутствующие на заседании, и он должен быть заверен печатью избирательной комиссии.

Согласно разъяснению ЦИК, неподписание протокола отдельными членами избирательной комиссии не имеет правовых последствий для действительности протокола.

Протокол составляется в двух экземплярах, каждый из которых прошнуровывается и скрепляется печатью избирательной комиссии.

К протоколу прилагаются, при наличии, выраженные в письменной форме отдельные мнения членов избирательной комиссии, заявления и жалобы на нарушение порядка установления результатов выборов избирательной комиссией и решения, которые комиссия приняла в результате их рассмотрения.

Первый экземпляр протокола хранится в избирательной комиссии, второй безотлагательно вывешивается для общего ознакомления в помещении избирательной комиссии.

По просьбе кандидатов в депутаты, включенных в избирательные списки, уполномоченных лиц местных организаций партий, официальных наблюдателей от местных организаций партий им выдаются копии протокола.

Окончательные результаты выборов должны быть оглашены до 5 ноября включительно.

Следить за местными выборами в Украине будут 490 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций и 1 917 наблюдателей от всеукраинских общественных организаций. В Министерстве иностранных дел с 27 октября до 1 ноября работает «горячая линия» для помощи и консультаций международным наблюдателям.

Обеспечивать охрану общественного порядка в день проведения местных выборов будут более 80 тысяч сотрудников милиции. 4,5 тысячи милиционеров будет находиться в резерве. На каждом избирательном участке будет находиться не менее 2 сотрудников милиции.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам