Лукашенко обещает ЕС провести свободные и демократичные выборы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что как действующий глава государства заинтересован в проведении свободных и прозрачных президентских выборов.

"Хочу вас заверить в том, что выборы пройдут без сучка и задоринки. Как действующий президент хочу заверить вас, что выборы пройдут по самым демократичным стандартам", — заявил А.Лукашенко, встречаясь во вторник в Минске с министрами иностранных дел ФРГ и Польши Гидо Вестервелле и Радославом Сикорским.

Как отметил белорусский президент, "нам не нужно проводить выборы, которые будут поставлены под сомнение международным сообществом".

А.Лукашенко сказал, что "на сегодняшний день все желающие из любой страны мира, представители международных организаций получили самый широкий доступ к белорусскому обществу".

"Легитимность выборов для нас важнее, чем для кого бы то ни было в мире. Мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли легитимно, и к нам не было никаких вопросов", — подчеркнул президент Белоруссии.

А.Лукашенко выразил надежду, что "сегодняшняя встреча носит взаимный интерес". "Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Европой, но и Европа не может обойтись без Белоруссии, потому что Белоруссия — центр Европы", — отметил он.

При этом А.Лукашенко отметил, что "шаги, которые предпринимает Евросоюз, не способствуют быстрому улучшению наших отношений". "Санкции в политике, экономике. Думаю, эти методы должны были уйти из наших отношений", — заявил глава Белоруссии.

Кроме того, он отметил "топтание на месте", в частности реализации инициативы ЕС "Восточное партнерство". "Мы были заинтересованы в развитии "Восточного партнерства", но, увы, у нас пока больше надежд, чем реалий", — заявил президент Белоруссии.

В свою очередь глава МИД Польши Р.Сикорский отметил, что "Польша как сосед Белоруссии и член ЕС заинтересована, чтобы Белоруссия была европейской нацией и следовала европейским ценностям". В частности, пояснил министр, таким ценностям, "как демократия и уважение к национальным меньшинствам".

"Польша поддерживает цели и задачи Восточного партнерства — экономическое сотрудничество, упрощение визового режима", — сказал Р.Сикорский.

Он отметил, что Молдавия, которая меньше по территории в сравнении с Белоруссией, в ближайшее время начнет получать $2 млрд помощи. "Думаю, будут созданы политические возможности, чтобы Белоруссия начала получать такую помощь", — отметил глава МИД Польши.

"Поэтому хочу вас поймать на слове, что выборы (президентские выборы в Белоруссии — ИФ) пройдут так, как вы сказали", — добавил польский министр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам