Техническое задание, способное уничтожить отрасль и «подкосить» бюджет

Да, Украина подписала и ратифицировала Рамочную конвенцию ВООЗ по борьбе против табака (РКБТ), но это же вовсе не означает, что все, что написано в ее положениях и тем более то, чего там нет, нужно максимально полно и немедленно воплотить в жизнь именно в Украине. Ведь зачастую положения конвенции предусматривают добровольное их выполнение с учетом особенностей законодательства стран-членов.
Кроме того, не обязательно же Украине быть пассивным отличником-исполнителем чужой воли, можно и нужно активно участвовать в разработке соответствующих рекомендаций, доводить до коллег-подписантов логику, которая продиктована интересами и родного государства. Правда для этого одних благих намерений и броских лозунгов будет мало, потребуется абстрагироваться от личных и ведомственных интересов и всесторонне изучить ситуацию, быть готовым услышать мнение, исходящее не только из круга своих единомышленников.

Тем не менее, делегация Украины собирается поехать в Уругвай (15—20 ноября) на IV сессию Конференции сторон РКБТ, отказавшись согласовать свою позицию по важным государственным вопросам с другими заинтересованными министерствами (как это принято делать в мировой практике и как это предусмотрено, к примеру, указом президента «О мероприятиях по усовершенствованию координации деятельности органов исполнительной власти в сфере внешних сношений»). Там она проголосует в точном соответствии с техническим заданием, подготовленным бюрократами Минздрава с нарушением законодательства и в обход других министерств, в компетенции которых находятся вопросы табачного регулирования, и подпишет очередной документ, а затем традиционно будет требоваться (уже на Украине) его безукоризненного и досрочного выполнения, стращая положениями РКТБ и таким образом спасая неразумных соотечественников от табака? Нет, на сей раз план может не сработать. Слишком катастрофическими могут быть последствия для Украины…

Без ингредиентов значит без производства

На Конференции сторон предлагается рассмотреть проект руководящих принципов в части выполнения ст. 9 и 10 РКБТ («Регулирование состава табачных изделий» и «Регулирование раскрытия состава табачных изделий»). Причем проект предлагает странам-членам рамочной конвенции запретить или существенно ограничить использование нетабачных ингредиентов (сахар, ароматизаторы, красители…) в составе табачных изделий. По мнению рабочей группы Конференции сторон РКБТ, данные ингредиенты, как составляющие табачных изделий, вызывают или усиливают зависимость от табачных изделий. Вместе с тем проект руководящих принципов не содержит каких-либо аргументов и научных оснований в отношении увеличения вредного влияния на потребителя табачных изделий при наличии этих ингредиентов. Более того, это мнение не согласуется с официальной позицией ВООЗ: все сигареты с ингредиентами или без, одинаково вредны.

Для Украины принятие на себя таких обязательств будет без преувеличения означать крах легального табачного рынка. Причем такой результат, отнюдь, не имеет ничего общего с победой над табакокурением, зато он поставит под большой вопрос налоговые поступления в госбюджет. Дело в том, что в нашей стране практически 100% сигарет производятся из смешанных сортов табака (американская мешка) с добавлением ингредиентов. Естественно, одновременно с производством будет запрещен и импорт в Украину сигарет американской мешки.

Прогнозируемыми последствиями таких радикальных шагов станет замещение легального оборота сигарет контрафактной и контрабандной продукцией, активизация импорта сигарет, произведенных из табака типа Вирджиния (без добавления ингредиентов), которые не подпадают под предлагаемое регулирование. Т.е. Украина станет на путь дискриминации по отношению к одним сортам табака и отдельным видам сигарет, что прямо противоречит нормам международного торгового права, в частности принципам ГАТТ/ВТО в части выполнения Соглашения о технических барьерах в торговле (ТБТ).

Наукой не доказано, а жизнью опровергнуто

Такие радикальные меры для Украины выглядят странными еще и потому, что никто еще научно не доказал, что ингредиенты (а не сам табак), добавляемые в табачные изделия, привлекают курильщиков и вызывают у них зависимость. Тем более что реальная жизнь это опровергает: в Великобритании и Китае, где преобладают сигареты, изготовленные из табака типа Вирджиния (без добавления ингредиентов), уровень распространения курения среди населения выше, выше чем в Дании, Финляндии, Франции, Италии, несмотря на то, что на рынках всех этих стран преобладают сигареты с большим содержанием вкусовых ингредиентов.

Однако Украина не одинока в этой беде — достаточное количество стран будут против такой радикальной постановки вопроса на сессии Конференции Сторон в Уругвае. Ведь не так давно четырнадцать стран (среди них Аргентина, Турция, Мексика, США, Греция, Япония, Бразилия) выступили с критикой канадского закона С 32, который вступил в силу в июле 2010 года и впервые запретил использование ингредиентов в табачных изделиях, как противоречащего принципам ВТО и ТБТ. Не так все однозначно даже среди членов рабочей группы Конференции Сторон, которая разрабатывала эти рекомендации — против высказались: Китай, Венгрия, Болгария, Турция, Иордания и Алжир..

И министерства против

В этой ситуации более всего удивляет позиция Минздрава Украины, который наотрез отказывается согласовать с другими заинтересованными министерствами техническое задание украинской делегации для поездки в Уругвай.

По словам Тараса Чорновола, первого заместителя председателя парламентского Комитета иностранных дел, его как раз удивило то, что задание для делегации Украины на переговоры в Уругвае, разработанное Министерством здравоохранения, не было согласовано ни с одним заинтересованным органом центральной исполнительной власти, что является грубым нарушением ряда норм законодательства Украины о подготовке документов международного характера. Естественно, последовало депутатское обращение к премьер-министру, а тот в свою очередь дал поручение пяти министерствам оценить последствия инициативы Конференции Сторон для Украины и выработать согласованную позицию. И те ответили. Промолчало лишь МОЗ…

Так, Минфин озабочен перспективой потерять почти 10 млрд. грн. только от поступлений акцизного сбора, что составляет около 5,8% общих налоговых поступлений.

Минэкономики и Минагрополитики активно поддержали решение правительства и выразили готовность принять участие в рабочей встрече министерств, профильного парламентского комитета, научных экспертов, производителей табачных изделий и общественных организаций с целью обсуждения проекта руководящих принципов и формулирования официальной позиции Украины.

Кстати, в своем письме Минэкономики обращает внимание, что в соответствии со ст.9 Конвенции каждая сторона принимает предлагаемые «принципы в случаях, одобренных компетентными национальными органами…». По мнению министерства, «вопрос внедрения руководящих принципов Конференции Сторон в части выполнения ст.9 и 10 РКБТ требует доработки, в частности проведения исследований в отношении вредного влияния табачных изделий, изготовленных с добавкой нетабачных составляющих…»

Минагрополитики со своей стороны напоминает, что предусмотренное проектом руководящих принципов предложение странам-сторонам РКБТ о предоставлении производителями и импортерами табачных изделий государственным органам информации об ингредиентах, которые используются для изготовления табачных изделий, уже урегулировано отечественным законодательством. В соответствии со ст.9 закона «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» эту информацию Минздрав получает ежегодно и в четко установленные законом сроки. Требовать же предоставления более детальной информации об ингредиентах не имеет смысла, так как для проверки и анализа такой информации в Украине отсутствуют научное, техническое и финансовое обеспечение.

И, наконец, прогноз министерства: «В связи с тем, что около 97% сигарет, которые продаются в Украине, изготавливаются из смешанных сортов табаков с добавлением ингредиентов, то для выполнения предложенных мер стране будет необходимо полностью остановить производство и оборот таких сигарет. Такая ситуация приведет к остановке работы украинских табачных компаний, уничтожения табачной отрасли, полной неуплаты налогов от ее деятельности в государственный бюджет, и полной замене отечественных табачных изделий импортом».

***

Надеюсь, теперь никто не станет упрекать автора в излишнем драматизировании ситуации. А ведь прогноз имеет все шансы стать реальностью, если и дальше одно министерство будет пытаться кулуарно решать вопросы, касающиеся всего государства. Если одни и те же люди, даже преследуя благие цели, будут навязывать свою точку зрения, напрочь игнорируя мнения других. К сожалению подковерные решения в Минздраве заставляют усомниться в искренности и не заинтересованности людей, исповедующих эти благие намерения.

Впрочем, у руководства Минздрава уже нет выбора. На выполнение нескольких указаний правительства ему придется внести изменения в техническое задание для командировки украинской делегации в Уругвай, выполнить поручение премьер-министра, вице-премьер-министра, и прислушаться к мнению коллег из других министерств. Иначе что же это будет за власть? Да и кто тогда станет выполнять такие решения?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам