Сок свеклы улучшает кровообращение в мозге

Новая научная работа доказала, что ежедневное употребление сока свеклы активизирует кровообращение в мозге у взрослых людей. По мнению ученых, данное открытие может значительным образом улучшить состояние лиц, страдающих слабоумием, пишет The Times of India.

Комментирует глава Междисциплинарного центра Университета Вэйк Форест, Даниэль Ким-Шапиро: "Ранее проводившиеся изыскания говорили, что свекольный сок понижает кровяное давление. Однако мы хотели показать, какое влияние сок оказывает на мозг за счет улучшения кровообращения".

Все дело в содержащихся солях азотной кислоты. Когда соли попадают в ротовую полость, живущие там бактерии, превращают их в нитрит. А нитрит способен расширять сосуды, что улучшает снабжение кровью и кислородом органов. Это было выяснено опытным путем в ходе исследования, в котором приняли участие 14 добровольцев 70 лет. В течение четырех дней они потребляли сок свеклы, что привело к значительному улучшению кровотока.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам