Листопад: падает гривна

Классика жанра: выборы прошли, гривна начала валиться. Вчера котировки национальной валюты к доллару снизились до минимального с середины марта уровня – 7,9620-7,9660 грн./$1. Нацбанк был вынужден срочно выйти на межбанк с интервенцией. Одна из причин происходящего, по мнению инвесторов, заключается в неопределенности с ноябрьским траншем МВФ. Очередная миссия Международного валютного фонда уже начала работу в Украине. И, по слухам, не все им тут нравится.
Стоит отметить, что с начала предыдущего месяца курс гривны на межбанковском валютном рынке снизился в отношении доллара на 0,29% до 7,9496 грн./$1. В целом, в октябре, как сообщают в Нацбанке, поступление иностранной валюты от нерезидентов значительно превышало валютные поступления в их пользу. Это способствовало снижению чистого валютного спроса на внутреннем рынке Украины, что дало возможность Национальному банку повысить отрицательное сальдо своих интервенций и совершать покупки иностранной валюты, пополняя валютные запасы.

Если говорить проще, в последний месяц местных выборов из оффшоров сюда хлынули долларовые ресурсы, необходимые для завершения избирательной кампании. Доллары меняли на гривны, таким образом, гривна держалась стабильно.

Ноябрь начался с того, что рынок, привыкший к регулярным валютным подпиткам, ощутил голод. А поскольку голодовка труднее всего переносится в первые дни, пока организм не привык, на валютном рынке начались слегка заметные колебания. К этому добавились плановые закупки валюты «Нефтегазом» для расчетов за поставку российского газа. Короче говоря, американский «зеленый» пополз вверх.

Чтобы не дать курсу гривны рухнуть, Нацбанк с начала недели проводил вялые и осторожные интервенции. Во вторник в конце торгов он вышел на межбанковский рынок с продажей долларов по 7,9500 грн./$1 по сравнению с продажей по 7,9480 грн./$1 в прошлый четверг. В среду интервенцию пришлось срочно повторять, поскольку курс спустился еще немного: до 7,9620-7,9660 грн./$1.

Ситуация очень быстро нашла свое объяснение. Оказалось, что 3 ноября в Украину прибыли эксперты МВФ: проверить, насколько наша страна придерживается предыдущих договоренностей. Эксперты пробудут здесь до 15 ноября. И от их мнения зависит решение о предоставлении очередного транша кредита, который Киев рассчитывает получить уже в этом месяце.

Но… Похоже, что с первых дней пребывания в Украине миссия – не в восторге от увиденного и услышанного. Прежде всего, им не понравилось, что вопрос повышения пенсионного возраста остался на уровне проектов и дискуссии. Объяснение в духе, что у нас проходили местные выборы, и принимать какие-то решения по поднятию пенсионного возраста было, мягко выражаясь, политически неосмотрительно, ревизоров не убедили. У них есть план, с которым они сравнивают шаги украинской власти. А наши местные выборы им – до лампочки.

Впрочем, не пенсионным возрастом единым ограничиваются претензии миссии МВФ. Ответственный за переговоры вице-премьер Сергей Тигипко вынужденно признал наличие четырех проблемных вопросов.

По его словам, это, в частности, выполнение государственного бюджета Украины и бюджета «Нефтегаза», Налоговый кодекс и пенсионная реформа. Но если три первых пункта мы вроде бы обещали подтянуть в кратчайшие сроки (если, конечно, получится, особенно в части выполнения бюджета), то по пенсионной реформе переговоры предстоят сложные.

Как поведал все тот же Тигипко, правительство намерено обсудить с МВФ альтернативу повышения пенсионного возраста для женщин при увеличении доходов госбюджета. «Вчера мы окончательно посмотрели и нашли финансовые компенсаторы, которые смогут компенсировать нам эти доходы в Пенсионный фонд, которые мы могли бы получить в случае поднятия возраста. Эти компенсаторы мы нашли и сейчас будем разговаривать с МВФ и предлагать эти компенсаторы, чтобы никакого повышения пенсионного возраста не было», – сказал вице-премьер.

Правда, основная проблема заключается в том, что никаких серьезных расчетов и обоснований «компенсаторов» Тигипко не подготовил. Оно и понятно: выборы надо было не проиграть. Недосуг.

В итоге вероятность неполучения денег МВФ в срок возросла и встревожила финансовый рынок. "Пока МВФ будет давать нам кредиты, курс доллара будет держаться, – считает руководитель проекта «Украинский Банковский портал», эксперт Алексей Лупоносов. – Ситуация такова, что уже сейчас есть дисбаланс цен в Украине и в мире. Сейчас на доллар в Украине можно купить товаров меньше, чем в тех же США или Европе, в том же Египте, в конце концов. Не за счет налогов, а за счет ножниц цен».

Увы, пока экономическая активность – на низком уровне, влияние зарубежных траншей на курс национальной валюты остается основополагающим. Во всяком случае, так считают эксперты, настроенные весьма пессимистично. По их мнению, гривна продолжит свое снижение и дальше, в связи с инфляцией, которая делает невыгодной гривневые депозиты. Граждане опять начинают менять гривны на доллары и хранить заначки в «валютном виде». Но резкого обвала гривны пока не будет. Снижение останется едва заметным, поступательным. Так сказать, медленно, но уверенно. И альтернативы этому пока не видно.
«Поддержать курс можно, только если Нацбанк имеет достаточный запас валюты, – вторит ему президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. – Украинская валюта будет держаться до тех пор, пока правительство будет получать заимствования Международного валютного фонда и российских банков. В этом году правительство уже позаимствовало 98 млрд. грн. До конца года планируют получить еще 19 млрд. Эта сумма равняется трети госбюджета. В 2011 году в Украине курс доллара тоже продержится за счет внешних кредитов. Однако население будет менять гривны в доллары для сбережений. Спрос на иностранную валюту будет расти, хотя поступлений не будет…».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам