Домик для киевской власти – с разрухой и возможными жертвами

Сегодня мало кого смущает, если в коммерческих интересах сносят памятники, демонтируют барельефы, разрушают или делают перепланировку старинных домов. Поражает при этом то, что представители власти порой поощряют этот оголтелый «цивилизованный» вандализм. Наиболее показательные примеры такого отношения власть имущих к культурной и исторической памяти Украины сегодня приходятся на совесть киевских властей.
Как бы не пытался и.о. главы КГГА Александр Попов продемонстрировать, насколько он отличается от Леонида Черновецкого, невооруженным взглядом видно, что мыслит он, как и мэр, предельно лукаво. Мало того, что господин Попов не удосужился инициировать работу по реставрации полуразрушенных архитектурных памятников столицы, сегодня все говорит о том, что он из личных интересов способствует разрушению сооружений, причисляемых к культурному наследию Киева. Опасная ситуация с незаконной надстройкой дома №4 по улице И.Франко в этом контексте является красноречивым тому свидетельством. 

Александру Попову следует поставить ежедневное напоминание в своем мобильном телефоне, о том, что в Киеве уже который год постепенно разваливаются не только исторические сооружения, в которых жили выдающиеся личности (дом Сикорского на Ярославовом Валу 15-а, усадьба художника Александра Мурашко на Малой Житомирской, 14), но старинные добротные дома, в которых еще много лет могут проживать наши современники. При этом, и.о. главы КГГА, также, стоит оставить в напоминании пометку «мне до этого нет никакого дела». Говорить так резко позволяет хотя бы пример равнодушия властей к руинам дома №37 на ул. Красноармейской, обрушившегося еще весной 2003 года. До сих пор разрушенное здание не удосужились отремонтировать, и руководство КГГА своим бездействием явно дает понять, что не заинтересовано тратиться на восстановительные работы, откровенно игнорируя проблему. Определенно, такое отношение провоцирует только усугубление плачевного состояния архитектуры Киева. Еще хуже то, что все это несет угрозу жизни и здоровью людей. 

Сегодня в пору ожидать, что судьбу дома на Красноармейской вполне может повторить упомянутый дом по ул. И.Франко, 4. Он расположен почти в самом центре столицы, и состоит на учете, как объект исторического и культурного наследия Киева. Следует уточнить, что здание было построено в начале ХХ века и сохранилось в довольно неплохом состоянии, пережив бурные события Октябрьской революции, невзгоды Великой Отечественной войны и даже неудобства, связанные с возведением современной высотки по соседству в начале XXI века. Дом-ветеран стоял бы может еще лет 100, если бы не предприимчивость и инициативность одного иностранца, решившего сделать «апгрейд» здания в духе времени, надстроив ему внушительных размеров трехэтажную мансарду. 

Сложно представить, чем думал организовавший столь рискованное для дома и его жителей усовершенствование британец Филипп Хадсон – здание на Франко расположено на крутом склоне и два из четырех его этажей также надстроены еще в 50-х годах прошлого столетия. Определенно, проектировать дополнительные три этажа в таком случае было верхом легкомыслия и халатности, поскольку непродуманное с архитектурной точки зрения строительство изначально грозит безопасности остальных жителей дома №4. Поразительно, но, несмотря на явные риски, Хадсон упрямо, целеустремленно строил, причем особая активность стала проявляться с конца весны 2010 года. Работа, что называется, «кипела» — двор почти полгода полностью заваленн строймусором, а местным жителям не дает покоя шум строительства. Но, не это оказалось главной проблемой жильцов данного дома и домов соседних. Еще до завершения «персональной надстройки» англичанина дом, как живой организм, дал понять, что не перенесет увеличенной нагрузки – стены и перекрытия здания дали трещины, после чего жизни проживающих в доме людей оказались в опасности. 

Не удивительно, что после такого поворота событий жители дома по ул. И.Франко «вышли из оцепенения» и решили побороться за свое право на безопасную жизнь. На Филиппа Хадсона подали в суд. Как оказалось, у инициировавшего опасное строительство британца не было никакой разрешительной и проектной документации, а это значило, что он организовал не иначе как незаконный «самострой». То сеть дом оказался изуродованным и приведенным в аварийное состояние по сугубо личной прихоти мистера Хадсона, который не имел права вести строительные работы. В сложившейся ситуации было вполне логичным, когда Шевченковский районный суд Киева 8 июня 2010 года принял решение о запрете Филиппу Хадсону и любым другим лицам осуществлять какие-либо строительные работы в доме по ул. И.Франко 4. Казалось бы, дом спасен и жители добились справедливости, однако, впоследствии, ко всеобщему удивлению стало ясно, что англичанин напрочь отказывается подчиняться решению суда. Как ни в чем не бывало, Хадсон продолжил строительство, самым наглым образом демонстрируя неуважение к законам и судам нашего государства. 

Кстати, следует напомнить, что об аварии дома на Красноармейской здесь упоминается, прежде всего потому, что здание обвалилось из-за неграмотно проведенных строительных работ. Усиление несущих стен было осуществлено неправильно, в результате чего обрушились плиты перекрытия всех этажей дома. Определенно Филипп Хадсон провоцирует практически аналогичную ситуацию на ул. Франко, «добивая» здание, которое сам же довел до аварийного состояния противозаконной достройкой. Понимая это, жители многострадального здания не опустили руки и решили бороться до конца. Так, увидев, что англичанин игнорирует решение Шевченковского суда, они обратились с жалобой к одному из депутатов «Партии регионов». Разобравшийся в ситуации парламентарий сразу же выступил на защиту жильцов дома №4, разослав соответствующие депутатские обращения в столичную прокуратуру, МВД и мэрию города Киева. Собственно, после этого произошло своеобразное «прозрение»… 

Реакция инстанций, в которые обратился представитель «Партии регионов» дала понять, что представители правоохранительных органов и столичной власти не заинтересованы в спасении незаконно разрушаемого дома. Например, в прокуратуре на депутатский запрос ответили, что принимая во внимание количество поднятых в нем проблем, проверка ситуации со строительством на ул. И. Франко 4 продлевается на 30 дней. Таким образом, прокуратура фактически «замяла» вопрос. Не менее безучастно отреагировали на происходящее и в МВД. В подписанном министром Могилевым письме признается факт проведения незаконных строительных работ, но о том, чтобы остановить беззаконие силами правоохранительных органов, речи не идет. В МВД лишь признали факт продолжения незаконного строительства, и… направили депутата с его проблемами в Министерство юстиции. Оригинальный ход, ничего не скажешь. 

Кстати, в столичной мэрии искателей справедливости тоже не порадовали пониманием и поддержкой — направили в прокуратуру Киева, где, как упоминалось, дело отложили «в стол» на целый месяц. То есть, столичная власть прямо дала понять, что не намерена отстаивать культурные интересы города, и защищать жильцов дома №4 от беспредела, а симпатизирует незаконному застройщику, провоцирующему очередную архитектурную катастрофу в Киеве. Именно в этом контексте в пору заметить, что активизация строительной деятельности мистера Хадсона по странному стечению обстоятельств совпала с приходом на пост многоуважаемого и.о. главы КГГА А.Попова. Подозрительное совпадение, неправда ли? Оно дает повод задуматься – а не в интересах ли этого чиновника Хадсон крушит ценные с исторической точки зрения стены на ул. И.Франко? 

Философия вредительского невмешательства возглавляемых господином Поповым киевских чиновников в конфликт между мистером Хадсоном и жильцами дома №4 вынуждает думать, что скромная «мансардочка» сооружается если не для самого Александра Попова, так для кого-то из его приближенных, например – одного из заместителей мэра столицы, например. В таком случае то, что борьба нардепа от ПР за интересы жильцов дома по ул. И.Франко застопорилась, и в итоге стало ясно, что обвал очередного старого дома и возможные жертвы сегодня малого кого пугают и волнуют, не вызывает особого удивления. Для бездушной столичной власти одним домом/человеком больше, одним меньше – статистика, да и только. Вот только, хотя бы сам Попов разобрался в проблеме – домик-то может завалиться тогда, когда высокопоставленный киевский чиновник туда уже переедет… 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам