Азаров: Инфляция в Украине в октябре упадет ниже 0,4-0,5%

Инфляция в Украине в октябре упадет ниже 0,4-0,5% после всплеска в 2,9% в сентябре, заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе встречи с представителями миссии Международного валютного фонда (МВФ) в пятницу.

"Правительство было несколько обеспокоено повышенной инфляцией в сентябре, причиной чего стали не монетарные или затратные факторы, а рос цен на рынке… В октябре инфляция будет составлять не выше 0,4-0,5%, а по итогам года не будет превышать 10%", — указывается в сообщении на веб-сайте правительства со ссылкой на премьера.

Согласно сообщению, руководитель миссии МВФ в Украине Атанасиос Арванитис в ходе встречи отметил, что повышенный уровень инфляции в стране в сентябре текущего года – это временное явление, поскольку в настоящее время прослеживается четкая тенденция к снижению базовой инфляции в стране.

Как сообщалось, потребительские цены в Украине, выросшие в августе на 1,2%, в сентябре прибавили еще 2,9%: по итогам января-сентября инфляция в стране составила 7,4%. Ранее правительство прогнозировало небольшое замедление инфляции в 2010 году до 12% с 12,3% в минувшем году.

Базовая инфляция в Украине в сентябре 2010 года ускорилась до 1,5% по сравнению с 0,6% в августе: с начала года базовая инфляция достигла 5,5%

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам