Владислав Дрегер: «Политическая элита государства понимает востребованность и важность идеи объединения Украины»

Концертом в Мариуполе открылись гастроли Ивано-Франковской областной государственной филармонии в Донецкой области. Во время концерта, который прошел во Дворце культуры металлургов, публика по достоинству оценила выступление камерного оркестра «Harmonia nobile», фольклорных коллективов, джаз-квинтета «Арт престиж». Филармония, которая открыла свій юбилейный 70-й сезон, на Донетчине выступает впервые. Организатором гастролей стал Благотворительный фонд Вадима Писарева «Творческий Олимп», который реализует культурный проект «Восток – Запад». Проект осуществляется при поддержке супруги Президента Украины Людмилы Янукович. «Это чрезвыйчайно важно – иметь хорошие контакты не только на уровне профессиональных, но и на уровне дружественных отношений, — отметил на пресс-конференции в Мариуполе начальник управления культуры Ивано-Франковской областной государственной администрации Владимир Федорак. – Между Донетчиной и Ивано-Франковщиной сложились очень тесные отношения и в экономике, и в области культуры и искусства. Мы взаимно дополняем друг друга. Нам есть что представить и просто пообщаться есть о чем. Потому что культура и искусство – не только важная сфера жизни общества, это – хребет государства».

Народный артист Украины, художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета Вадим Писарев рассказал, что идея организовать приезд музыкантов из Прикарпатья возникла весной этого года, когда донецкий балет гастролировал в Западной Украине. «Почему мы открываем балетную школу именно в Ивано-Франковске? Потому что там – большие традиции, — объяснил народный артист. – Там любят танцевать, петь. И очень много талантливых детей, которым необходимо давать профессиональное образование, особенно в классическом балете. Меня глубоко тронуло, как нас принимали. Там замечательная публика, которая любит искусство, очень верующие люди. А мы об этом так мало знаем».

Теперь у донецких зрителей появилась возможность больше узнать о творческих достижениях деятелей искусства из Прикарпаться. По словам заместителя председателя правления Благотворительного фонда Вадима Писарева «Творческий Олимп» Владислава Дрегера, концерты Ивано-Франковской областной государственной филармонии, кроме Мариуполя, состоятся в Донецке, Горловке и Угледаре. На концерт, который пройдет 9 ноября в Донецком национальном академическом театре оперы и балета имени А.Соловьяненко, приглашены супруга Президента Украины Людмила Янукович, председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк, председатель Ивано-Франковской областной государственной администрации Михаил Вышиванюк, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«Тот факт, что проект «Восток – Запад» реализуется под патронатом первой леди Украины, играет огромную роль. Это означает, что политическая элита государства понимает востребованность и важность идеи объединения Украины, — считает Владислав Дрегер. – Поэтому мы как организаторы проекта подумываем о том, чтобы не ограничиваться рамками обмена в сфере только искусства. Мы приложим все усилия, чтобы программа стала общенациональным проектом с максимальным количеством участников, чтобы каждый желающий мог сделать посильный вклад в общее дело объединения страны».

Версия для печати





Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам