Количество госпитализированных с ОРВИ воспитанников запорожского интерната достигло 40

Число госпитализированных воспитанников запорожской школы-интерната №3, у которых в течение последних нескольких дней были выявлены признаки острой респираторной вирусной инфекции, достигло 40 человек, сообщил заведующий эпидемиологическим отделом Запорожской областной санэпидемстанции Юрий Волжин.

"Заболеваемость в запорожской школе-интернате №3 начала регистрироваться 5 ноября: тогда заболел один из воспитанников, прибывший из Днепрорудного. На следующий день почувствовали себя плохо еще двое детей. Таким образом, уже к четвергу число заболевших достигла 40 человек, из которых 21 ребенок — госпитализирован, 10 — находится на лечении в изоляторе интерната, и еще 10 получают амбулаторное лечение у себя дома", — сказал он в четверг агентству "Интерфакс-Украина".

Как отметил эпидемиолог, "по результатам лабораторных исследований анализов детей, грипп H1N1 (калифорнийский), а также грипп типа А исключен".

"Вполне вероятно, что массовое заболевание в интернате связано с гриппом типа В. Клинической особенностью этого штамма является то, что он поражает закрытые коллективы. В Запорожской области уже давно не было осложнений эпидситуации по гриппу В. Результаты анализов на грипп типа В пока еще не готовы", — отметил Ю.Волжин.

По словам главного инфекциониста городского управления здоровья Ольги Гостищевой, состояние здоровья воспитанников интерната оценивается как средней тяжести, ближе к удовлетворительному. "Из 21 ребенка у половины еще держится температура, не превышающая 38 градусов. Также имеются катаральные явления в виде кашля и насморка. Пневмонии ни у кого не выявлено", — проинформировала она.

По словам О.Гостищевой, все дети получают адекватное лечение, принимают антивирусные препараты.

По словам медиков школы-интерната, "в учебном заведении установлен медицинский контроль за состоянием здоровья всех детей.

"Поскольку инфекция распространяется воздушно-капельным путем, нельзя исключить новых случаев заболевания. Два раз в день все учащиеся интерната меряют температуру. При малейшей жалобе на головную боль или першение в горле ребенок направляется в изолятор для лечения. Медпункт снабжен всеми необходимыми медицинскими препаратами", — заявила агентству врач школы-интерната Наталья Бочкарева.

Всего в интернате 120 воспитанников.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам