Лидеры G20 призвали ускорить одобрение реформы МВФ

Реформа квот и прав голоса МВФ должна быть завершена в кратчайшие сроки, заявили лидеры стран G20 по итогам саммита в Сеуле.

"Мы подтверждаем настоятельную необходимость скорейшего завершение реформ квот и права голоса в МВФ 2008 года. Мы настоятельно призываем все страны-члены G20, участвующие в расширенных Новых соглашениях о займах, ускорить свои процедуры по завершению процесса одобрения. Мы предлагаем МВФ предоставлять информацию о ходе осуществления реформ квот и управления в соответствии с согласованным графиком нашим министрам финансов и управляющим центральных банков на их периодических совещаниях в формате G20", — говорится в итоговой декларации лидеров "двадцатки".

Участники саммита приветствовали договоренности, достигнутые министрами финансов и управляющими центральных банков на недавней встрече в Кенджу и последующее решение МВФ в отношении комплексного пакета реформ, касающихся квот и системы управления в фонде.

"Эти реформы обеспечивают то, что квоты и состав исполнительного совета в большей мере отражают новые мировые экономические реалии и гарантируют статус МВФ как организации, основанной на квотах и обладающей достаточными ресурсами для обеспечения потребностей государств-членов", — говорится в документе.

На основании квот стран определяется число голосов, которые имеет каждая из стран в МВФ, а также размер взносов в ее капитал. Окончательно процесс реформы завершится к 2012 году.

Министры финансов и главы центробанков G20 на встрече в Кенджу в октябре договорились о перераспределении более 6% квот (то есть доли в капитале) развитых стран в МВФ; решение совета директоров МВФ вскоре закрепило эти договоренности.

Россия, согласно принятым решениям, будет иметь квоту в 2,706% против 2,494%, Китай — почти 6,4% против менее 4%, Индия — 2,75% (2,4%), Бразилия — 2,3% (1,8%), свидетельствуют данные на сайте МВФ. Доля США снизится в результате перераспределения до 17,4% с нынешних 17,7%, Японии — до 6,46% с 6,56%, Германии — до 5,59% с 6,11%, Франции и Великобритании — до 4,23% с 4,5%. Уменьшаются также, исходя из доли этих стран в мировом ВВП, квоты некоторых нефтедобывающих государств — например, Саудовской Аравии, Венесуэлы. Европейские страны потеряют два из нынешних 8 мест в совете директоров МВФ.

Как говорится в декларации лидеров G20, работа по перераспределению квот в рамках этих договоренностей должна быть завершена к ежегодной встрече совета управляющих МВФ в 2012 году.

К январю 2013 года формула квот должна быть всесторонне пересмотрена с тем, чтобы она лучше отражала экономический вес стран, говорится в декларации.

"В сочетании с уже принятой реформой прав голоса во Всемирном банке эти меры представляют собой существенный прогресс в модернизации наших ключевых международных финансовых организаций. Они станут еще более активными участниками процесса обеспечения мировой финансовой стабильности и роста. Мы поручили нашим министрам финансов и управляющим центральных банков продолжать работать над решением всех остающихся вопросов реформы системы управления во Всемирном банке и МВФ", — говорится в декларации

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам