Спрятанные наци

Американская разведслужба прятала от международного правосудия десятки нацистских военных преступников и их пособников, свидетельствует шестисотстраничный доклад Министерства юстиции США, содержание которого скрывали четыре года. В конце концов под угрозой судебного иска министерство выпустило отредактированную версию, откуда самые чувствительные фрагменты были исключены. Однако полная версия доклада попала в распоряжение газеты The New York Times. Напомним, что четыре года назад были рассекречены документы, свидетельствующие о работе американских разведслужб с нацистами на территории оккупационной зоны в Германии.
Самым выдающимся военным преступником, с которым сотрудничало ЦРУ, оказался Отто фон Болшвинг, пишет российская "Независимая газета". Это сотрудник ведомства Адольфа Эйхмана, который непосредственно участвовал в разработке плана чистки Германии от евреев. Содействие фон Болшвингу в получении убежища Вашингтон оказал в 1954 году, и фон Болшвинг стал работать на ЦРУ. Все же Министерство юстиции решило в 1981 году добиваться депортации фон Болшвинга из США. Но он в том же году умер в возрасте 72 лет.

Среди укрытых ЦРУ фашистов оказались и другие заметные деятели Третьего рейха. Например, Артур Рудольф, который руководил заводом боеприпасов Mittelwerk. На этой должности он организовывал использование подневольного труда угнанных в Германию рабочих и военнопленных. Власти США на это пятно в биографии Рудольфа закрыли глаза и доставили его в Америку. Ведь Рудольф многое знал о производстве ракет. NASA отметило его заслуги наградой. Его называют отцом ракеты Saturn 5.

В докладе также рассказывается, как американцы безуспешно пытались убедить Латвию подвергнуть преследованию нацистских преступников. В 2000 году был проведен ряд бесед с латвийскими чиновниками, но никаких результатов это не дало. У старых нацистов есть лобби и в США в лице латвийских эмигрантов. Они выступили, в частности, в защиту небезызвестного Ивана Демьянюка, обвиняемого в убийствах узников лагеря Треблинка. Эти эмигранты раздобыли выброшенные на свалку части архивов Минюста, касающиеся Демьянюка. С помощью этих документов они пытаются добиться оправдания своего подопечного, которого судят в Мюнхене за военные преступления.

О сотрудничестве ЦРУ с ветеранами фашизма было известно и ранее – их использовали в качестве источников развединформации, а также как ученых. Но данный доклад проливает свет на уровень сотрудничества американских спецслужб с самыми закоренелыми преступниками. Доклад выяснил также, что нацистских преступников допустили в США, зная об их прошлом. "Америка, которая гордилась тем, что стала надежным прибежищем для преследуемых, стала – в небольшой степени – надежным прибежищем также и для преследователей", – говорится в нем.

Но он все же ставит под сомнение названную ранее цифру в 10 тысяч фашистских преступников – видимо, в США их оказалось все же меньше. К тому же Служба специальных расследований выявила более 300 фашистов, которые не были допущены в США, либо лишены гражданства и депортированы. Доклад составил старший юрист Минюста Марк Ричард, который в 1999 году уговорил генпрокурора Джанет Рино начать работу. Он же отредактировал окончательную версию в 2006 году и призвал руководство ведомства опубликовать доклад, но получил отказ. Заболев раком, он сказал семье и друзьям, что хотел бы увидеть доклад опубликованным при своей жизни. Марк Ричард умер в июне 2009 года. Выступая на его похоронах, генпрокурор Эрик Холдер сказал, что говорил с Ричардом за неделю до смерти, и он все еще пытался добиться обнародования доклада.

И лишь после смерти Ричарда вашингтонский адвокат Дэвид Собел и общественная организация "Архив национальной безопасности" подали в суд с требованием опубликовать доклад согласно закону о свободе информации. Минюст сначала попытался обжаловать иск, но в конце концов передал Собелу копию части доклада, но и там более 1000 фраз и сносок были исключены. Минюст утверждает, что доклад, который готовился в течение 10 лет, официально так и не был закончен и не представляет официальных выводов. Ведомство также упомянуло "многочисленные фактические ошибки и недомолвки", но не указало, в чем конкретно они заключаются.

Раздобыв полный текст и сравнив с урезанным, газета The New York Times обнаружила, что скрыть от общественности пытались конфликт со Швейцарией по поводу награбленных фашистами драгоценностей и безуспешные попытки добиться сотрудничества от властей Латвии. Нежелание Минюста опубликовать доклад может вызвать политические затруднения для президента США Барака Обамы. Ведь он взялся сделать свою администрацию самой открытой за всю историю страны, а координацию работы по рассекречиванию правительственных архивов он поручил именно Минюсту.

Напомним, что еще в 2006 году были рассекречены документы, которые свидетельствуют о работе американских разведслужб с нацистами на территории оккупационной зоны в Германии. Документы рассказывают, в частности, что сразу после войны ЦРУ в рамках секретных программ Pastime и Kibitz организовало на территории американской оккупационной зоны в Германии сеть немецкой агентуры для работы против СССР, в которой по меньшей мере два сотрудника были бывшими офицерами SS.

Эти документы показывают также, что разведка Западной Германии в 50-е годы располагала информацией, достаточной для захвата оберштурмбанфюрера SS, известного военного преступника Адольфа Эйхмана, но не сделала этого, опасаясь, что Эйхман может обнародовать сведения о нацистском прошлом Ганса Глобке – тогдашнего главы секретариата канцлера Германии и ближайшего помощника Конрада Адэнауэра.

Секретные папки ЦРУ раскрывают также подробности карьеры бывшего офицера SS Хайнца Фельфе, перешедшего после войны на работу в "Организацию Гелена" – созданную при финансовом участии ЦРУ разведывательную сеть, которую возглавлял бывший генерал-майор гитлеровской армии и глава всей военной разведки Вермахта на восточном фронте Рейнхардт Гелен. Фельфе впоследствии работал также на КГБ.

В соответствии с законом 1998 года в США действует межведомственная рабочая группа, которая работает с секретными документами 13 американских спецслужб и разведывательных ведомств.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам