Попытки и пытки

Международный совет по реабилитации жертв пыток призвал президента США Обаму привлечь к судебной ответственности Джорджа Буша-младшего, продолжающего поддерживать пытки. В открытом письме, направленном Обаме, эксперты – члены Исполнительного комитета Совета (объединяющего 146 центров реабилитации жертв пыток в 73 странах) также призвали "выполнить соответствующие обязательства США, гарантировав, что все люди, подвергшиеся пыткам в американских застенках, могли бы получить репарации, включая адекватную медицинскую и психологическую помощь".
Неделю назад Буш-младший в интервью телекомпании NBC выступил с оправданием широко практиковавшихся его администрацией пыток над заключенными, включая имитацию утопления. Буш утверждал, что эти методы были законными. "Я могу сказать одно – использование этих методов спасло жизни", – рассказывал бывший хозяин Белого дома, подчеркнув, что принял бы точно такое же решение и сегодня.

Лица, подписавшиеся под открытым письмом, заявляют, что "пытки являются одним из самых серьезных нарушений прав человека в мире". "Наш многолетний опыт работы по оказанию помощи жертвам пыток позволяет нам со всей определенностью заявить: пытки не только оказывают разрушительное воздействие на жертвы и их семьи, но и на общество в целом, – говорится, в частности, в письме. – Короче говоря, пытка является инструментом подавления, а не средством обеспечения безопасности".

Согласно признанию, сделанному в 2008 году на Капитолийском холме бывшим директором ЦРУ Майклом Хейденом, в период с 2002 по 2006 годы его сотрудники задержали и подвергли допросам около 100 человек, и к некоторым из них применялись крайние методы.

В докладе американской организации "Врачи за права человека" приводятся свидетельства участия медперсонала ЦРУ в преступных экспериментах, которые проводились после нападения террористов на США 11 сентября 2001 года.

Напомним, что совсем недавно в продажу поступили мемуары Джорджа Буша-младшего – книга под названием "Решающие моменты" ("Decision Points"). В книге Буш рассказывает о ключевых моментах своей жизни и президентства, не утаив проблемы с алкоголем в молодости, детально описывает, как принимал важнейшие внутри- и внешнеполитические решения после терактов 11 сентября 2001 года. Он вспоминает начало военных кампаний в Ираке и Афганистане, страшный ураган "Катрина", финансовый кризис.

Впрочем, как и во времена своего правления, Буш не склонен в чем-либо раскаиваться и по-прежнему считает большинство своих решений верными. Вместе с тем теперь он более свободно говорит об ошибках, считая таковыми целый ряд моментов – от принятия так называемого Патриотического акта (закон, расширяющий полномочия властей по надзору за гражданами; подразумевалось, что его противники – не патриоты) до заявлений о том, будто в Ираке есть оружие массового уничтожения (ОМУ).

То, что ОМУ в этой стране так и не нашли, пожалуй, вызывает у экс-президента самые сильные негативные эмоции из всего, что имеет отношение к иракской кампании. Он вспоминает, что был "шокирован" этой "неудачей", и признается, что до сих пор испытывает по этому поводу "болезненное чувство". Тем не менее, свое решение ввести войска в Ирак Буш по-прежнему защищает, считая, что и самим иракцам, и американцам стало гораздо лучше и спокойнее без "диктатора-убийцы" Саддама Хуссейна, который хотел обладать биологическим и химическим оружием.

Говоря о других ошибках, Буш пишет, что недооценил масштаб экономического спада в последние месяцы своего президентства: он был убежден, что США сумеют избежать рецессии даже тогда, когда "карточный домик был готов вот-вот рухнуть". Он также вспоминает последствия разрушительного урагана "Катрина", отмечая, что запоздалая реакция правительства "омрачила" второй президентский срок. "Проблема не в том, что я принял неверные решения, а в том, что я решал слишком долго", – пишет Буш.

В первых же интервью, которые бывший глава Белого дома раздал мировым СМИ в связи с выходом мемуаров, он защищает самые противоречивые моменты своего правления. К примеру, в беседе с журналистами британской The Times Буш заявил, что допросы с применением пытки водой (когда у допрашиваемого создается иллюзия того, что он вот-вот утонет) помогли спасти жизни многих британцев. По его словам, после такой пытки подозреваемые, в частности, признались, что готовились террористические акты в лондонском аэропорту "Хитроу" и деловом квартале британской столицы "Кэнэри-Уорф". Кроме того, были раскрыты планы нападений на американских дипломатов за рубежом и атак на многочисленные объекты на территории США.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам