Парламент принял 2-й раздел Налогового кодекса (дополнено)

Верховная Рада Украины на заседании во вторник завершила рассмотрение поправок ко второму разделу проекта Налогового кодекса "Администрирование налогов, сборов (обязательных платежей)", утвердив, таким образом, этот раздел.

В целом к этому разделу в редакции проекта Налогового кодекса, подготовленного ко второму чтению, предлагалось 729 поправок.

Раздел включает 132 статьи и определяет порядок администрирования налогов и сборов в целом, порядок контроля соблюдения требований налогового и таможенного законодательства в случаях, когда осуществление такого контроля возлагается на контролирующие органы.

Контролирующими, согласно утвержденному тексту раздела, являются, в том числе, органы государственной налоговой службы (в отношении налогов, уплачиваемых в бюджеты и государственные целевые фонды), а также таможенные органы (в отношении соответствующих таможенных пошлин, акцизного налога, налога на добавленную стоимость и других налогов, в частности при перемещении товаров по таможенной территории Украины).

Контролирующий орган несет законодательную ответственность за несвоевременность передачи Государственному казначейству для исполнения выводов о возврате средств налогового долга из бюджета. В частности, контролирующий орган готовит выводы не позднее, чем за пять рабочих дней до окончания двадцатидневного срока со дня представления налогоплательщиком заявления о возврате средств, и подает его для выполнения Госказначейству. В свою очередь, Госказначейство также в течение пяти рабочих дней осуществляет возврат ошибочно и/или излишне оплаченных сумм налогов налогоплательщикам в установленном им порядке.

В случае наличия у плательщика налогового долга возврат сумм денежного обязательства осуществляется на текущий счет налогоплательщика или наличными средствами по соответствующему чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке, но лишь после полного погашения такого налогового долга налогоплательщиком.

Кроме того, раздел определяет в качестве органами взыскания исключительно органы государственной налоговой службы, уполномоченные осуществлять мероприятия по обеспечению погашения налогового долга в пределах их компетенции, а также государственные исполнители в пределах их компетенции. В то же время взыскание налогового долга по исполнительным надписям нотариусов не разрешается.

Как сообщалось, парламент Украины во вторник рассматривает проект Налогового кодекса во втором чтении в режиме голосования по поправкам. Большинство парламентариев поддержало предложение спикера Владимира Литвина работать во вторник до 22:00.

Первое чтение документа состоялось 7 октября текущего года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам