Фидель Кастро уходит из политики

Фидель Кастро оставляет большую политику. Из-за проблем со здоровьем кубинский лидер отказался от последней официальной должности, которую еще сохранял за собой — первого секретаря ЦК Компартии Кубы.

На встрече со студентами в Гаване политик, которому через несколько месяцев исполнится 85, признался, что устал и уже не может отдавать работе столько сил и энергии, как раньше.

Он заявил, что разговаривает с ними не как первый секретарь правящей партии, а как "солдат идей". "Я ни секунды не колебался, прежде чем сложить свои обязанности", — сказал лидер кубинской революции.

Через 4 месяца состоится съезд компартии Кубы, где выберут нового лидера.

Напомним, руководство государством Кастро два года назад официально передал своему брату Раулю, фактически же он не управляет страной с 2006 года.

Признаваясь в уходе с поста лидера Компартии, Кастро одновременно похвалил Рауля за проведение реформ, которые нацелены на значительное разгосударствление и либерализацию экономики. Фидель заметил, что "удовлетворен, поскольку страна работает, несмотря на все трудности".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам