Внеблоковая Украина остается важным партнером НАТО и будет продолжать участие в миротворческих операциях

После провозглашения внеблокового статуса Украина остается важным партнером НАТО и будет продолжать принимать участие в операциях альянса, заявляет министр иностранных дел Константин Грищенко.

«Важно, что Украина после провозглашения внеблокового статуса воспринимается и будет важным партнером НАТО, с кем альянс готов вести политический диалог и продолжать те программы сотрудничества, наработанные ранее и которые мы только собираемся делать более эффективными и более направленными на решение как задач реформирования украинских Вооруженных сил, так и по другим направлениям взаимодействия», — сказал министр в субботу в Лиссабоне по результатам участия в саммите НАТО по Афганистану.

По словам главы МИД, в ходе заседания украинская сторона подтвердила, что Киев будет принимать, хотя и ограниченно, «участие в обеспечении помощи Афганистану медиками, специалистами по уничтожению самодельных взрывных устройств, саперов». «Это является тоже важным вкладом в общее укрепление глобальной безопасности и стабильности в мире», — подчеркнул Грищенко.

Министр отметил, что внеблоковый статус «не ограничивает Украину в отношении того, чтобы принимать участие в миротворческих операциях, вести предметный политический диалог с альянсом, в проведении тех учений, совместных мероприятий, которые на сегодня составляют важную основу для дальнейшего усовершенствования деятельности не только Вооруженных сил, но и других структур, которые играют важную роль в обеспечении нашей безопасности».

По словам Грищенко, в ходе заседания НАТО по афганскому вопросу союзники по альянсу и страны, принимающие участие в этой операции, рассмотрели вопрос дальнейшей стабилизации в этой стране, включая передачу ответственности за проведение операций, обеспечение стабильности и безопасности в стране афганским вооруженным силам.

В ходе обсуждения этого вопроса были определены временные рамки для перехода от обеспечения безопасности к «реальному укреплению экономики и росту минимальных экономико-социальных стандартов в этой стране».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам