Операционной системе Windows исполнилось 25 лет

25 лет назад, 20 ноября 1985 года, вышла первая версия операционной системы Windows, сообщает SecurityLab.

Новая ОС стала первой попыткой Microsoft реализовать многозадачную операционную среду для IBM PC с графическим интерфейсом. Первая выпущенная версия Windows носила номер 1.01. Версия 1.0 не была выпущена из-за серьезной ошибки, которая предотвратила выход этой версии.

В отличие от последующих версий, Windows 1.0 предоставляла лишь ограниченную поддержку многозадачности для существующих программ MS-DOS, концентрируясь в основном на создании парадигмы среды для выполнения и взаимодействия приложений, а также стабильного API для будущих Windows-программ.

Основатель и тогдашний глава Microsoft Билл Гейтс во время анонса тогда сказал, что Windows — уникальное программное обеспечение для серьёзных пользователей.

Сегодня руководство софтверного гиганта может быть довольно тем, что Windows де-факто является стандартом для настольных компьютеров. В настоящее время Microsoft Windows установлена примерно на 92% ПК и рабочих станций.

По данным исследовательской компании Net Applications, рыночная доля Windows составляет 91,63 %, Mac — 5,33 %, Linux — 1,03 % прочие — менее 1 %. Также заметен рост пользователей операционных систем Linux (по данным Net Applications — c 0,93 % в августе 2009 года до 1,03 % в марте 2010, а по данным w3schools — с 4,2 % до 4,5 % за тот же период), занимающей третье место в рейтингах популярности.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам