В Европе арестованы террористы из России, готовившие теракты и вербовавшие боевиков

Десять человек, готовивших теракты в Брюсселе, арестованы в Бельгии, Нидерландах и Германии в результате совместной операции европейских антитеррористических служб, объявила во вторник федеральная прокуратура Бельгии. По ее данным, среди — них граждане Бельгии, России, Нидерландов и Марокко.

"Задержанные являются членами экстремистской псевдоисламской сети", — сообщил официальный представитель прокуратуры. По его словам, в Бельгии аресты произошли в результате обысков четырех частных домов в Антверпене во вторник.

Арестованные исламисты подозреваются в вербовке новых членов и финансировании чеченской экстремистской группировки "Кавказский эмират", уточнил позднее представитель бельгийской прокуратуры. Он подтвердил, что задержанные в Антверпене граждане России "имеют чеченское происхождение". Имена задержанных пока не называются. По его словам, расследование деятельности этой группы "ведется с 2009 года в тесном взаимодействии с бельгийской "Сюрте д"Эта" (Агентство по разведке и контрразведке), Европолом и антитеррористическими службами ряда европейских стран".

Ранее телеканал RTBF сообщил, что задержанные занимались вербовкой новых членов в чеченские экстремистские организации. По его данным, задержанные связаны с европейской чеченской диаспорой, которая сформировалась в Европе в 90-е годы прошлого века, когда западноевропейские страны охотно предоставляли политическое убежище, и, в перспективе, гражданство выходцам из Чечни.

Посольство России в Бельгии и Генконсульство в Антверпене пока не получали информации об арестах и в настоящий момент изучают ситуацию.

Как заявил пресс-атташе российского посольства Георгий Кузнецов, "посольство России в Бельгии и Генконсульство в Антверпене не получило никаких запросов от бельгийских правоохранительных органов, или обращений от российских граждан в связи с арестами подозреваемых в терроризме в Бельгии. Мы внимательно отслеживаем ситуацию".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам