Правительство приступило к передаче газа RUE

Кабинет министров урегулировал вопрос таможенного оформления хранящегося в подземных хранилищах Украины газа в пользу компании "РосУкрЭнерго" (Швейцария).

Об этом говорится в постановлении правительства №1061 от 15 ноября.

Кабмин, основываясь на соответствующих решениях Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция), а также украинских судов, согласился с предложением Министерства топлива и энергетики и Государственной таможенной службы об определении особенностей растаможивания этого газа.

"Согласиться с предложением Минтопэнерго и Государственной таможенной службы относительно определения особенностей таможенного оформления объема природного газа, который находится в подземных хранилищах и подлежит передаче в соответствии с решением Арбитражного трибунала", — говорится в нем.

Кабмин постановил, что таможенное оформление этого газа осуществляется на основе копии внешнеэкономического договора (контракта), копии договора (контракта) на хранение газа в ПХГ, а также копий решений судебных инстанций.

Правительство также согласилось с предложениями министерства и таможни относительно рассрочки налоговых обязательств Национальной акционерной компании "Нафтогаз України", которые возникают в связи с выполнением арбитражного решения.

В связи с этим Кабмин поручил Государственной налоговой администрации по согласованию с Министерством финансов принять меры по предоставлению "Нафтогазу" рассрочки налоговых обязательств.

Напомним, Верховный суд оставил в силе решения судов низших инстанций, которые подтвердили решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, обязавшее "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 12,1 миллиарда кубометра газа.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам