Закон бумеранга

Когда-то давно умные люди придумали выражение, ставшее крылатым, – «цель оправдывает средства». Применительно же к политике эта сентенция звучит несколько иначе – в ней, родимой, все средства хороши. Но очень часто все получается с точностью до наоборот: грязные методы политической борьбы сильнее всего бьют по тем, кто их использует, в то же время повышая популярность того, кого хотят скомпрометировать. Яркий пример тому – попытки дискредитации экс-президента Молдовы и Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) с помощью дел, сфабрикованных против сына Владимира Воронина.
История о том, как находящийся ныне у власти в Молдове Альянс за европейскую интеграцию намеревается победить на предстоящих парламентских выборах коммунистов, стала достоянием гласности благодаря одному из сотрудников Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК). Именно на ЦБЭПК, по словам анонимного источника, возложена обязанность сфабриковать новое дело против бизнесмена Олега Воронина – сына экс-президента Молдовы.

По словам анонимного борца с коррупцией, причиной нового скандала должна стать якобы незаконная приватизация 2-х гектаров земли в Кишиневе на ул. Чокэрлия, которые Воронин-младший якобы приобрел через фирму Mold Construct Market. «В настоящее время группа из шести сотрудников ЦБЭПК, среди которых Юрий Морарь и Геннадий Платон, активно работает над фабрикацией уголовного дела. Сфабриковать все таким образом, чтобы показать ущерб государству в 25,5 млн. лей (30 млн. лей минус 4,5 млн., полученных на тендере) и наложить арест на данное имущество. Также до указанного срока им необходимо подготовить материалы для СМИ», – рассказал сотрудник ЦБЭПК.

Интересно, что группа следователей, которая фабрикует данный скандал, «засветилась», когда пыталась свалить на Олега Воронина вину за рейдерскую атаку на компанию Moldаsig. Мало того, эти же люди готовили ходатайство по лишению депутатской неприкосновенности самого Владимира Воронина. Но давайте обо всем по порядку…

В конце июля этого года ЦПБЭК Молдовы возбудил два уголовных дела. Оба они касаются рейдерской атаки, предпринятой осенью 2009 года на страховую компанию Moldasig, 80% которой принадлежат акционерам российского «Росгосстраха». В ходе проверок ЦПБЭК обнаружил, что рейдеры использовали в суде документы с поддельными нотариальными визами и подписями.

Следует отметить, что Moldasig – это одна из самых крупных компаний страны. Она была образована государственными предприятиями Молдовы в 2002 году. 80% доли Moldasig в 2008 г. купили акционеры российского «Росгосстраха». Оставшиеся 20% принадлежат Banca de Economii, Молдавской железной дороге и Posta Moldovei. Moldasig является самой динамично развивающейся страховой компанией на рынке Молдовы. В отличие от большинства компаний, Moldasig улучшила свои финансовые показатели, несмотря на экономический кризис. В прошлом году компания получила от клиентов 122,79 млн. леев, что составило 32,2% всех собранных страховщиками премий.

Стоит ли удивляться, что очень скоро нашелся человек, попытавшийся захватить столь преуспевающую компанию? Причем, имя этого человека – отнюдь не Олег Воронин, а Вячеслав Платон – предприниматель, политик и, как оценивают его ряд СМИ, рейдер со стажем. Господин Платон является депутатом молдавского парламента, членом альянса «Наша Молдова» (АНМ). Впрочем, по словам однопартийцев нашего «антигероя», Платон законодательной деятельностью себя особо не утруждает – в Альянсе «Наша Молдова» многие люди даже не знакомы с ним лично. Не будем слишком подробно останавливаться на персоне г-на Платона – это тема для отдельной статьи, – отметим лишь, что с 2005 года его разыскивает Интерпол по обвинению в изготовлении фальшивых денег. Тогда министерство внутренних дел Молдавии «накрыло» центр изготовления фальшивых американских долларов и конфисковало более $2 млн. поддельных купюр. Представители полиции заявили, что ими установлена связь между главарем группировки фальшивомонетчиков Валентином Римским и Вячеславом Платоном.

В случае с Moldasig речь шла не о фальшивых долларах, а о поддельных документах, использованных с целью присвоения собственности компании. Согласно этим фальшивкам, крупнейшая страховая компания Молдавии ушла в собственность некоего украинского партнера Вячеслава Платона. Одному Богу известно, чем окончилась бы эта история, однако выяснилось, что в этот раз Платон занимался рейдерским захватом молдавско-российской страховой компании при явном попустительстве, если не сказать больше, властей страны. Дело в том, что хозяином 80% акций Moldasig формально является совладелец и президент группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров. А значит, это уже и российские интересы, которые Москва, как известно, отстаивать умеет. Так что после встречи премьера Молдовы Владимира Филата с премьер-министром России Владимиром Путиным молдавская Апелляционная палата вдруг выявила «грубые нарушения в судебном процессе против «Moldasig»…

Впрочем, история с «Moldasig» – далеко не единственная. Чем ближе внеочередные парламентские выборы, тем большее количество компромата на Владимира Воронина и его сына пытаются вбросить конкуренты ПКРМ. При этом все обвинения остаются на уровне громких заявлений о якобы присвоенных миллионах евро, предприятиях и компаниях, которыми незаконно завладел Олег Воронин, и прочее в том же духе. Мало того, политические оппоненты молдавских коммунистов всерьез говорят о том, что сын Владимира Воронина организовывал транзит наркотиков через территорию Молдовы, а сам экс-президент причастен к убийствам, похищениям и чуть ли не применению карательной психиатрии. В принципе, для полноты картины не хватает обвинений в поставках оружия массового поражения в Ирак или организации терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне…

После прочтения так называемого компромата на семью Воронина у читателя (если все же найдется человек, способный прочесть все эту безумную смесь фантазий и прямой лжи) может возникнуть единственный вопрос: если Владимир Воронин такой монстр и на его совести столько преступлений, почему ни одно дело не доведено до суда? Почему новые молдавские власти при всем желании (а в наличии у них такого желания сомневаться не приходится) так и не смогли предъявить экс-президенту ни одного официального обвинения? Ответ достаточно прост: все обвинения в коррупции и хищении средств – простое (а иногда и достаточно сложное) передергивание фактов. Не будем слишком углубляться в псевдоэкономические дебри, обрисуем лишь общую схему. Скажем, во время правления Владимира Воронина Европейский Союз выделил Молдове некую сумму на, к примеру, строительство дорог и больниц. Казалось бы – надо радоваться тому, что в стране появилась столь необходимая гражданам инфраструктура. Но нет, как заявляют оппоненты Воронина, все деньги были получены от ЕС исключительно для того, чтобы Воронин мог их украсть. А то, что дороги, больницы и другие социально значимые объекты действительно построены и функционируют – значения для политиканов не имеет.

И еще к слову о «компромате». 22 ноября сего года в самом центре Кишинева было совершено нападения на кандидата в депутаты от ПКРМ Артура Решетникова. Он был оглушен ударом бейсбольной биты по голове, посажен в джип и увезен в неизвестном направлении, где в течение почти шести часов подвергся избиениям и психотропному воздействию. Поздно ночью Решетников со следами многочисленных ранений, в том числе в области головы, был обнаружен супругой возле своего дома, после чего была вызвана полиция, а пострадавшего госпитализировали. Как сообщил сам Решетников, похитители требовали от него – чего бы вы думали? – не денег, а компромата на Владимира Воронина и его сына. Вероятно, таким же образом добывались и другие «показания» о якобы причастности семейства Ворониных к неким мифическим «коррупционным схемам».

Впрочем, нет ничего удивительного в том, что нынешние власти Молдовы пытаются вывести из политической игры Владимира Воронина. Напомним, что кроме клеветы, политические оппоненты пытались использовать и другие методы: лишить его депутатской неприкосновенности – экс-президента обвинили в гибели человека во время беспорядков 7 апреля 2009 года, организованных, к слову, именно теми политиками, которые сейчас находятся «у руля».

И в заключение хочется вернуться к тому, с чего мы начали. Сейчас уже очевидно, что все попытки скомпрометировать Владимира Воронина дают совершено обратный результат. Чем нелепее выдвигаемые против него и его семьи обвинения, тем выше рейтинг бывшего президента и молдавских коммунистов. А клевета и черный пиар наносят непоправимый, хочется надеяться, урон репутации политиков, не брезгующих никакими, даже самыми отвратительными, методами. Впрочем, как показывает практика, других методов у нынешних властей Молдовы просто нет. Все обещанные реформы провалились, отношения с соседними государствами испорчены, инвесторы боятся вкладывать деньги в экономику страны. Тарифы на услуги ЖКХ выросли на 30-50%, катастрофическое положение в системе здравоохранения (например, материнская смертность при родах выросла на 250%), в стране идет героизация нацистских преступников, открыто проходят шествия неонацистов, общество расколото по национальному признаку… Совершенно очевидно, что жители Молдавии стремительными темпами утрачивают иллюзии, связанные с Альянсом за европейскую интеграцию.

И вполне возможно, что последней каплей станет как раз история с политической кампанией, развязанной против Владимира Воронина.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам