Навальный опубликовал ВИДЕО о том, как в России строят трубопроводы

Скандально известный своими разоблачительными постами блоггер Алексей Навальный, опубликовавший серию сообщений о предполагаемых хищениях во время строительства нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО), в своем "ЖЖ" обнародовал курьезный видеоролик, на котором запечатлен момент прокладки участка трубопровода. Как написал блоггер, ему пришло очень много писем со ссылкой на это видео. По словам Навального, люди пишут, что инцидент произошел на строительстве "Северного потока".

По данным блоггера, речь идет о прокладке дюкера (напорного трубопровода, который строится при пересечении препятствия в виде реки, оврага или железной дороги) через реку Сынью в Ямало-Ненецком автономном округе, пишет Фонтанка.ru. Эта река протекает в Шурышкарском районе ЯНАО, имеет протяженность около 130 километров и впадает в Малую Обь.

На ролике видно, как несколько выстроившихся в ряд кранов держат огромную трубу, пытаясь опустить ее в вырытую и заваленную снегом траншею. В какой-то момент краны не выдерживают большого веса и все вместе заваливаются вперед, роняя груз. Самое удивительное, что, несмотря ни на что, труба падает точно в подготовленный для нее ров. Мужской голос за кадром весьма эмоционально с применением нецензурной лексики комментирует все происходящее.

Осторожно! Ненормативная лексика!

В комментариях посетители "ЖЖ" Навального с иронией предполагают, что при строительстве использовались "нанотехнологии". Как пишет один из блоггеров, самое забавное, что потом краны перевернут "и они снова начнут работать, а трубу, скажут, по проекту так и надо было класть". Другой интернет-пользователь отмечает, что "труба в результате легла как надо, только раньше намеченного плана. Начальнику участка можно сверлить дырку для ордена".

Напомним, блоггер Навальный известен своими громкими разоблачениями в государственных корпорациях и компаниях. В сообщении за 23 ноября он снова поднял тему о предполагаемых хищениях во время строительства нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан". В видеоролике он прямо обвинил премьер-министра Владимира Путина в "политическом прикрытии" преступления. По данным блоггера, всего во время строительства ВСТО было разворовано 4 млрд долларов госсредств. Блоггер призвал всех заинтересованных лиц распространить это видео максимально широко — "устроить ему адский пиар".

Как напоминается в ролике, оператором проекта выступила госкомпания "Транснефть", расходы на строительство уже превысили 15 млрд долларов. Как утверждает Навальный, при строительстве завышались цены на подрядные работы, а некоторые подрядные организации являлись офшорными организациями со штатом из одного сотрудника.

В ролике Навальный напоминает, что экс-президент "Транснефти" Семен Вайншток не сидит в тюрьме и не находится под следствием, а по поручению премьера Путина возглавляет госкорпорацию "Олимпстрой", ответственную за проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Как отмечает блоггер, имеются все основания утверждать, что "политическое прикрытие этой коррупции, этому воровству осуществлял лично премьер-министр Путин".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам