МИД Украины отреагировал на резолюцию Европарламента

Министерство иностранных дел Украины считает сбалансированной резолюцию Европарламента по Украине.

Об этом речь идет в комментарии пресс-службы МИД.

"В Украине положительно отмечают сбалансированность положений резолюции, в которой приветствуется преданность руководства Украины реализации евроинтеграционного курса, наличие политического консенсуса касательно его реализации", — сказано в комментарии МИД.

Особое внимание, по мнению МИД Украины, заслуживает признание Европарламентом европейской перспективы Украины и поддержка ее права подать заявку на членство в ЕС.

"В Украине понимают необходимость дальнейшей консолидации европейских ценностей на основе укрепления демократии, верховенства права и уважения к правам человека в соответствии с высокими стандартами ЕС. Мы остаемся открытыми к диалогу с Европарламентом, который традиционно поддерживает Украину в ее стремлениях к реформам и европейской интеграции", — отмечается в комментарии.

МИД отмечает, что Украина полностью разделяет положения резолюции о необходимости поддержки положительной динамики переговорного процесса по подписанию соглашения об ассоциации, в том числе по поводу создания зоны свободной торговли с ЕС. "Мы высоко ценим поддержку Европарламентом идеи введения безвизового режима между Украиной и ЕС путем выполнения Плана действий по визовой либерализации, одобренного на саммите Украина – ЕС 22 ноября текущего года, а также отмену сборов при оформлении виз для граждан Украины", — отмечает пресс-служба МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве заверяют, что Украина останется открытой к дальнейшему активному сотрудничеству с Европарламентом по всем вопросам повестки дня отношений с ЕС.

Как известно, в четверг Европарламент одобрил резолюцию по Украине. В документе Европарламент отметил право Украины подать заявку на членство в ЕС. Кроме того, в резолюции речь идет о необходимости улучшения избирательного законодательства и содержится призыв к украинским властям тщательно расследовать все сообщения о нарушениях прав и свобод, пресечь любые нарушения и проверить роль Службы безопасности Украины в случаях вмешательства в демократические процессы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам