Баку и Киев подпишут долгосрочные соглашения по поставкам нефти и газа

Украина и Азербайджан намерены подписать два межправительственных соглашения, которые касаются сотрудничества в дальнейшей поставке нефти и сжиженного газа из Азербайджана на украинский рынок.

"Мы наметили долгосрочную программу сотрудничества с Украиной и прежде всего в интересной для вас энергетической сфере", — сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, выступая на пресс-конференции в рамках Черноморского экономического форума, который начал свою работу в Ялте в пятницу.

По его словам, подготовлен проект межправительственного соглашения между Азербайджаном и Украиной под названием "О мероприятиях по сотрудничеству транспортировки нефти на украинский рынок". Он также отметил, что за последние 9 месяцев Азербайджан поставил на украинский рынок более 1 млн тонн нефти и более 160 тыс тонн нефтепродуктов. "Мы хотим развивать этот коридор, который сегодня образовался между Украиной и Азербайджаном, несмотря на то, что мы предполагаем развивать более глобальные проекты, в частности, такой, как развитие евроазиатского нефтетранспортного коридора", — отметил Н.Алиев.

Он напомнил, что азербайджанская нефть уже перерабатывается на украинском заводе в Кременчуге и нефтепродукты, которые там произведены, реализуются через сеть нефтезаправок на Украине.

Говоря о втором проекте сотрудничества, министр промышленности и энергетики Азербайджана отметил, что он касается поставок сжиженного газа на территорию Украины.

Он также напомнил, что Азербайджан уже ведет такой проект в рамках трех стран — Азербайджана, Грузии и Румынии — со строительством большого терминала на Черном море. "Мы знаем о планах Украины, о том, что такой же терминал по приему сжиженного газа будет построен на Черном море в Украине, мы готовы и соглашение у нас уже подготовлено, и я думаю, что в ближайшее время мы его подпишем, что даст нам абсолютные гарантии поддержки друг друга в реализации таких проектов", — подчеркнул Н.Алиев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам