Янукович просит прокуроров усилить борьбу с коррупцией

Президент Украины Виктор Янукович просит прокуроров разных уровней усилить работу в сфере борьбы с коррупцией и активизировать надзор за деятельностью контролирующих органов в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

"Реализация начатых нами реформ возможна только при условии преодоления коррупции, возобновления инвесторов и бизнеса, при справедливом и непредвзятом судопроизводстве. Прошу руководителей прокуратур разных уровней усилить работу по этой проблематике и принять исчерпывающие меры для укрепления защиты интересов государства и граждан", — сказал В.Янукович, выступая на торжественном совещании перед коллективом органов прокуратуры накануне дня сотрудника прокуратуры Украины.

Глава государства подчеркнул, что приоритетом работы прокуратуры является борьба с незаконным оборотом наркотиков международного и транснационального характера.

По словам В.Януковича, международные наркодилеры используют Украину не только для транзита наркотических средств, но и как рынок сбыта наркотиков.

"Необходимо значительно усилить надзор за деятельностью соответствующих контролирующих органов, которые недостаточно эффективно выполняют свои функции", — подчеркнул президент.

Также он отметил, что актуальными остаются преступления в экономической сфере, и потребовал от сотрудников прокуратуры принять меры для того, чтобы снизить количество таких преступлений.

В.Янукович, обращаясь к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, потребовал эффективных действий со стороны службы внутренней безопасности прокуратуры в реагировании на нарушения законов самими сотрудниками прокуратуры.

"Надеюсь, что каждый такой факт (нарушения законов сотрудниками прокуратуры — ИФ) получит должную оценку", — отметил он.

Говоря о позитиве в работе органов прокуратуры, глава государства отметил снижение зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений.

Также В.Янукович подчеркнул, что профилактическая работа должна создавать условия для снижения уровня преступности в стране.

В свою очередь, В.Пшонка заверил, что органы прокуратуры готовы к большой совместной работе по модернизации правоохранительных органов. По его словам, уже проведена оптимизация работы органов прокуратуры, решены кадровые вопросы.

В.Янукович поздравил работников органов прокуратуры с наступающим профессиональным праздником, которые отмечается 1 декабря.

На торжественном мероприятии глава государства вручил государственные награды ряду работников органов прокуратуры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам