Wikileaks опубликовал американские данные о состоянии здоровья лидеров некоторых стран

Среди последних документов из дипломатической переписки США, опубликованной веб-сайтом Wikileaks, есть доклады о состоянии здоровья лидеров Ирана и Северной Кореи, сообщает во вторник американская телекомпания Си-Эн-Эн.

В частности, по данным Wikileaks, в депеше отправленной в июле 2009 года представителями США из Сеула, говорится, что здоровье северокорейского лидера Ким Чен Ира окончательно подорвано и "южнокорейские аналитики уверены, что он вряд ли проживет более трех-пяти лет".

Тем не менее, позже появились сообщения, что Ким Чен Ир постепенно идет на поправку. Тремя месяцами позднее китайский представитель заявил американским дипломатам, что Ким Чен Ир, "как представляется, находится в относительно добром здравии".

В записке от июня 2009 года, полученной госдепартаментом из Сингапура, Ким Чен Ира назван "дряблым старикашкой".

Согласно документам, попавшим в утечку, в ходе встречи, длившейся два с половиной часа, китайский чиновник спросил Ким Чен Ира, пьет ли он еще спиртные напитки, учитывая, что он считается среди китайцев "довольно крепким выпивохой".

На этот вопрос "Ким Чен Ир ответил утвердительно", — отмечается в депеше одного из американских дипломатов.

Опубликованные Wikileaks документы от 2009 года также содержат информации о том, что лидер Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи, якобы находится на последней стадии рака и, "как ожидается, умрет в течение нескольких месяцев".

В других документах, опубликованных Wikileaks, американские дипломаты предполагают, что аятолла Хаменеи хотел бы вступить в переговоры с США по вопросу об иранской ядерной программе, тогда как президент Ирана Махмуд Ахмадинежад этого не желает.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам