Азаров: Украина рассматривает арабский мир как перспективный регион

Украина рассматривает арабский мир как перспективный регион, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.

На встрече с министром экономики Ливанской республики Мохаммадом Сафади (Mohammad Safadi) в Киеве во вторник Н.Азаров отметил, что Киев уделяет большое значение "естественным рынкам сбыта для отечественных товаров".

"Мы рассматриваем арабский мир как очень перспективный и интересный регион", — подчеркнул он.

Н.Азаров также пригласил посетить Украину с визитом своего коллегу из Ливана Саада Харири (Saad Hariri): "Пользуясь случаем, хотел бы пригласить вашего министра посетить с официальным визитом Украину".

Премьер-министр подчеркнул, что Украина заинтересована прежде всего в сотрудничестве в энергетической сфере поскольку обладает всеми необходимыми для производства оборудования к тепловым гидроэлектростанциям а в последнее время реализовала проект по выпуску солнечных батарей.

"Мы производим практически все виды транспорта, начиная с самолетов, танков, бронетранспортеров, автобусов, кораблей, как военных так и гражданских", – также добавил он.

Кроме того, по мнению украинского премьера, страны могут активизировать свои отношения в аграрной сфере. "Украина аграрная страна, в плохой год мы производим 45 млн тонн зерновых, в хороший — 50 млн тонн зерновых", — отметил он.

Кроме того, по словам Н.Азарова, Украина заинтересована в привлечении всевозможных инвестиций, в том числе и ливанских, для реализации инвестиционных проектов внутри страны.

Премьер отметил, между странами возможно дальнейшее развитие сотрудничества в культурной и образовательной сфере поскольку в Украине обучается свыше 1,6 тыс ливанских студентов и существуют перспективы для дальнейшего наращивания их количества.

Н.Азаров подчеркнул, что для развития отношений в образовательной и культурной сфере возможно провести то ли год Украины в Ливане, то ли год Ливана в Украине, для того, чтобы более детально разработать соответствующие программы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам