Два послания

Детская тема стала основной в послании президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию. Дошкольников можно будет отдавать в семейные детские сады или группы при школах. В школы не пустят педофилов и наркоманов, а качество работы учителей улучшится. За рождение третьего ребенка матерям дадут земельный участок, а на детское здравоохранение выделят 100 млрд. рублей. Благотворителей избавят от налогов. А дети-инвалиды вольются в общество. Тем временем российский премьер Владимир Путин дал свое второе интервью знаменитому телеведущему CNN Ларри Кингу, в котором пригрозил США новой гонкой вооружений, если не будет ратифицирован договор по СНВ. По его словам, тем самым Вашингтон заставит Москву наращивать ядерный потенциал.
«Нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства. И именно поэтому в нынешнем послании я уделю этой теме самое главное внимание», – заявил во вторник Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев.

В первую очередь президент Дмитрий Медведев затронул тему дошкольного образования, отметив острую нехватку детских садов. «На начало года в очереди в детские сады стояло 1 млн. 684 тысячи детей. В эту очередь записываются зачастую до рождения ребенка, и именно из-за нехватки детских садов молодые семьи часто откладывают рождение детей или ограничиваются одним ребенком», – посетовал президент. Для улучшения сложившейся ситуации он предложил реконструировать старые и строить новые детсады во всех регионах или предоставить под них соответствующие помещения. Президент подчеркнул, что «требования должны быть обосновываемыми и реализуемыми, они не должны быть избыточными».

Медведев предложил поддержать «вариативные формы дошкольного образования», в том числе систему негосударственных детских учреждений и семейных детсадов. В частности, он предложил рассмотреть возможность снижения для них арендных ставок и установления льгот по налогу на имущество. Для детей, которые не посещают детские сады, президент посоветовал создать дошкольные группы в общеобразовательных школах.

Если о ПТУ Медведев решил не упоминать в нынешнем послании, то про программу «Наша новая школа» он говорил и на этот раз. В частности, он напомнил, что в ходе реализации инициативы «Наша новая школа» уже обновлен стандарт начальной школы, подготовлены стандарты для среднего и старшего звена. К педагогам появились квалификационные требования, разработан порядок регулярной аттестации и профессиональной переподготовки.

Теперь Дмитрий Медведев выступил за дальнейшее повышение квалификации преподавательского состава школ и назвал это ключевым моментом грядущих улучшений. «Надо создать возможности для стажировки в лучших школах и повышения квалификации в ведущих вузах страны в 2011 году. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить более 2 млрд. рублей, однако свою финансовую поддержку должны также оказать региональные и муниципальные органы», – подчеркнул он.

Далее было объяснено, с помощью каких мер будет улучшаться качество российского среднего образования. Так, в течение 2011 года для каждой школы будет создан «Проект школы будущего» – некая концепция развития школы, над содержательностью которой, по словам президента, должны работать учителя, ученики и родители, а вот механизм реализации президент предложил разработать региональным властям, привлекая в необходимых случаях бизнес.

Кроме того, получила продолжение тема общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей, которая также прозвучала еще в прошлогоднем послании президента. На этот раз глава государства поручил правительству при внедрении новых образовательных стандартов разработать норматив подушевого финансирования на педагогическое сопровождение одаренных детей, чтобы тем самым мотивировать школы на поиск и продвижение талантов. В новых стандартах он попросил предусмотреть механизм, закрепляющий использование в обучении «самых современных программ и высокотехнологичных продуктов».

Отдельно Дмитрий Медведев коснулся чистки кадров в образовательных учреждениях. «Считаю, нужно раз и навсегда закрыть доступ в образовательные и воспитательные учреждения тем, кто был осужден за любые насильственные преступления или вовлекал детей и подростков в преступную деятельность. Таких людей на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям», – заявил он.

По словам Медведева, стране удалось улучшить демографическую ситуацию – население стало расти, учредить институт уполномоченного по правам ребенка в России и провести несколько успешных инициатив, касающихся в том числе и детей – к примеру, запустить нацпроект «Здоровье» и ввести такую меру господдержки молодым семьям, как «материнский капитал». Тем не менее, по словам Медведева, тема требует «новых решений и подходов».

Президент остановился на проблеме детского здравоохранения, доступность и качество которого «нужно повышать». «Необходимо провести технологическую модернизацию детских поликлиник и больниц, повысить квалификацию их сотрудников», – указал Медведев. На развитие детской медицины пойдет 25% средств, выделяемых на всю модернизацию здравоохранения (100 млрд. рублей за два года).

Для того чтобы стимулировать рождаемость, власти собираются выдавать земельный участок за рождение третьего ребенка. Кроме того, по мнению президента, нужно развивать программу «Родовой сертификат» – это талон на определенные медицинские услуги беременным и родившим женщинам на сумму 10 тыс. рублей. Также президент подчеркнул важность восстановительного лечения для детей первых трех лет жизни и внедрения экстракорпорального оплодотворения для лечения бесплодия. Необходимые средства надо выделять, по мнению Медведева, на качественные лекарства детям и подросткам, вакцинацию и диагностику ранних заболеваний – туберкулеза или онкологии.

Страдающим тяжелыми заболеваниями детям Медведев уделил особое внимание, сказав, в частности, о проблемах с пожертвованиями на лечение. «Чтобы поддержать такие инициативы, мы уже не первый год совершенствуем законодательство о благотворительной деятельности, однако проблемы в этой сфере остаются», – посетовал президент. Например, благотворительная помощь не облагается налогом только в первый раз. То есть в случае, если родителям больного ребенка приходится повторно собирать средства на лечение, то с собранной суммы необходимо будет налоги заплатить. «Это несправедливо. Средства, получаемые на поддержку детей от благотворительных организаций, должны быть полностью исключены из налогооблагаемого дохода. Я рассчитываю, что Государственная дума примет соответствующий закон в короткие сроки», – сказал президент. То же самое касается не только больных детей, но и благотворительной поддержки домов ребенка, интернатов, детского спорта и досуга.

Как заявил президент, в России «практически отсутствует инфраструктура для жизни инвалидов и людей с тяжелыми заболеваниями». «Излишне добавлять, насколько остро эта проблема стоит для детей. Даже поездка в школу для ребенка-инвалида часто превращается в пытку, – отметил он. – Найти автобус, приспособленный для перевозки детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, – целая проблема. Подъем на колясках в жилых домах, в учреждениях чаще всего просто невозможен. Хотя, надо признаться, новые дома (то, что я вижу) строятся уже с учетом новых стандартов».

Впрочем, добавил президент, многие из людей с ограниченными возможностями «достигают самых высоких спортивных и творческих результатов, составляя поистине славу России», имея в виду успехи параолимпийцев. Правда, отметил он, это происходит скорее наперекор обстоятельствам, а не благодаря тому, что государство помогает инвалидам. «Создание полноценных условий для активной жизни детей-инвалидов должно стать приоритетом при реализации новой государственной программы «Доступная среда», – сказал Медведев. Программа предусматривает в том числе развитие социального такси, пандусы для инвалидов, удобный для людей с ограниченными возможностями транспорт, увеличение числа телепрограмм с сурдопереводом, инклюзивное и дистанционное образование.

Тем временем премьер-министр Владимир Путин дал свое второе интервью знаменитому телеведущему CNN Ларри Кингу, в котором пригрозил США новой гонкой вооружений, если не будет ратифицирован договор по СНВ. По его словам, тем самым Вашингтон заставит Москву наращивать ядерный потенциал. «Это не наш выбор. Мы этого не хотим, – сказал Путин. – Но это не в нашей власти. Мы просто говорим, что это то, что произойдет, если мы не согласимся на общее усилие в этой области». По мнению Путина, США поступят крайне глупо, если проигнорируют свои же интересы, не ратифицировав договор по СНВ.

Российский премьер в разговоре с Кингом выразил недовольство характеристиками своих рабочих отношений с президентом Дмитрием Медведевым, которые, если верить опубликованным сайтом WikiLeaks документам, были даны американскими дипломатами. По его словам, эта характеристика имеет целью «опорочить одного из нас». «По правде говоря, речь шла о нашем взаимодействии. И это важная для внутренней политики нашей страны вещь. Если откровенно, мы не подозревали, что это будет сделано с таким высокомерием, с такой грубостью, и столь неэтично», – сказал Путин.

При этом глава российского правительства не считает публикацию секретных документов Госдепа США сайтом WikiLeaks катастрофой. "Некоторые эксперты считают, что кто-то использует WikiLeaks для своих политических целей. Это один из вариантов. Таково мнение экспертов», – сказал Путин в интервью Кингу. «Если же это не так, то дипломатическим службам нужно отнестись более внимательно к обеспечению конфиденциальности своей корреспонденции, – отметил премьер. – Такие утечки, впрочем, случались и раньше, так что это не катастрофа».

Путин также заявил, что он примет согласованное с президентом Дмитрием Медведевым решение относительно выборов лидера страны в 2012 году. «Посмотрим. Еще должно пройти много времени перед выборами», – сказал он.

Отвечая на вопрос Ларри Кинга о демократии в России, Путин посоветовал не вмешиваться. «Когда мы разговариваем с нашими американскими друзьями и указываем на систематические проблемы в этом отношении, мы слышим от них: «Не вмешивайтесь в наши дела. Это наша традиция, и мы будем продолжать в том же духе», – отметил Путин. «Мы и не вмешиваемся, – сказал премьер. – Но и я бы посоветовал в свою очередь вам, американцам, не вмешиваться в суверенный выбор народа России».

Интервью Путина Ларри Кингу покажут в США сегодня в 21:00 по местному времени (в ночь с 1 на 2 декабря по Киеву). Это уже вторая встреча в эфире Владимира Путина и Ларри Кинга. Первая состоялась десять лет назад, в первый год президентства господина Путина. Тогда встреча в эфире CNN состоялась сразу после гибели экипажа подводной лодки «Курск» в августе 2000 года. На вопрос ведущего, что же стало с лодкой «Курск», Владимир Путин коротко ответил: «Она утонула». Этот ответ Владимира Путина был одним из самых запоминающихся из всех его последующих телеинтервью.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам