Wikileaks: Москва могла бы за месяц разобраться с Приднестровьем

В одном из документов опубликованных на сайте WikiLeaks упоминается приднестровский конфликт.

В документе, датируемом ноябрем 2009 года, посол США в ФРГ Филипп Мерфи ссылается на советника канцлера по вопросам безопасности Кристофа Хойсгена. Немецкий дипломат предлагает "предоставить русским саммит ОБСЕ" на условии, что те урегулируют замороженный приднестровский конфликт.

По словам чиновника, Москва могла бы решить конфликт в течение месяца.

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на саммите ОБСЕ, который проходит сегодня в Астане сказала, что "ОБСЕ еще предстоит кое-что сделать для того, чтобы она смогла стать действительно форумом по безопасности на основе демократии и свободы".

В этом контексте Меркель упомянула Приднестровье. Она полагает, что в плане действий ОБСЕ должно быть предусмотрено проведение переговоров между США, Россией, Украиной, Евросоюзом и ОБСЕ, с одной стороны, и Молдовой и Приднестровьем – с другой.

"Если дело дойдет до переговоров, то появится хорошая основа для достижения прогресса", – считает Меркель.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам