Футбол: Россия торжествует!..

Капитан сборной Англии в Рио Фердинанд в своем Twitter: «Wow Russia will host the world cup 2018….soooo gutted. What more could we have done? What did we do wrong?» (Ух, Россия примет чемпионат мира… Я так расстроен. Что еще мы могли сделать? Что мы сделали не так?). Президент России Дмитрий Медведев в своем Twitter: «Ура! Победа! Мы принимаем Чемпионат-2018! Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить».
Итак, большая и очень затратная гонка преследования за право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года окончена. Россия обогнала и Англию, и совместные заявки Испании с Португалией и Бельгии с Голландией. Блестящая победа. Особенно с учетом того, что пришла она уже во втором, а не третьем туре голосования, как предполагали многие. За Россию в нем проголосовали 12 членов исполкома из 22.

Узнав об этом, Владимир Путин приказал немедленно готовить самолет в Цюрих. Он хочет лично поблагодарить президента ФИФА Зеппа Блаттера и отпраздновать победу вместе с делегацией своей страны.

А расклад перед «боем» был следующим. Незадолго до голосования официальный сайт ФИФА опубликовал «отчеты о рисках» стран-претендентов на ЧМ-2018. Раздел заявки России «аэропорты и международное сообщение» попал в группу высокого риска. Еще четыре раздела – «строительство стадионов», «эксплуатация стадионов», «наземный транспорт» и «проживание» – попали в группу среднего риска. Остальные 12 параметров, среди которых: городской транспорт; проведение мероприятий, связанных с мундиалем; организация международных трансляций; гарантии государства; правовые риски; условия для команд-участниц чемпионата мира, попали в группу низкого риска. У Англии в группу среднего риска попали только два раздела – «проживание» и «эксплуатация стадионов». У заявки Испании и Португалии также два раздела в группе среднего риска – «эксплуатация стадионов» и «строения, прилегающие к стадиону» (гостиницы, тренировочные поля). У бельгийцев и голландцев четыре раздела в группе среднего риска – «строительство стадионов», «эксплуатация стадионов», «строения, прилегающие к стадиону» и «проживание». Консалтинговое агентство McKinsey, которому ФИФА поручила проанализировать все заявки по пяти различным критериям: «спонсорство», «продажа билетов», «гостеприимство», «лицензии», «медиаправа», поставила Россию на последнее место. Согласно результатам исследования, Англия получила общий рейтинг 100%, Испания/Португалия – 91%, Нидерланды/Бельгия – 87%, Россия – 86%. Самый большой разрыв компания обнаружила в гостеприимстве: Англия оценена по этому показателю в те же 100%, а Россия – в 56%.

Что касается денег, которые были готовы потратить претенденты на ЧМ-2018 и Кубок Конфедераций-2017 (этот явно «левоватый» турнир по решению ФИФА идет в одной связке с мундиалем и проводится на год раньше), то затраты России на них составят 641,3 миллиона долларов. Самый большой бюджет у Англии – 722,9 миллиона долларов, самый маленький – у Бельгии с Голландией – 541,6 миллиона. Испанцы с португальцами готовы выделить 675,6 миллиона.

Вообще, ситуация с определением страны-хозяйки чемпионата мира, изначально была скандальной. Пожалуй, еще никогда ФИФА не сталкивалась с таким количеством проблем, которые сопровождают эту, как считалось до недавнего времени, чисто техническую процедуру. Особенно это было связано с чемпионатом мира 2018 года.

Изначально было определено, что он пройдет в Европе. 29 ноября в эфире Би-Би-Си вышла передача «Панорама: Грязные секреты ФИФА». Ее авторы сообщили, что трое высокопоставленных чиновников ФИФА получали деньги от спортивной маркетинговой фирмы International Sport and Leisure (ISL) в период с 1989 по 1999 год. Компания ISL по поручению ФИФА вела переговоры о продаже телевизионных прав на трансляцию матчей чемпионата мира по футболу. Предполагаемые взятки описываются в конфиденциальном документе, в котором перечислены 175 платежей на общую сумму около 100 миллионов долларов. Британская федерация футбола долго просила Би-Би-Си отсрочить показ этого фильма, но компания, прикрывшись щитом «свободы слова», таки его показала. Согласитесь, трудно представить, чтобы после такого «наезда» Исполком ФИФА более благосклонно отнесется к британцам. Что, собственно, и случилось. Была еще публикация в швейцарской газете Sonntagszeitung, согласно которой в распоряжении ФИФА есть список членов исполкома, которые брали миллионные взятки за обещание сделать «правильный выбор».

Накануне голосования Владимир Путин поступил очень дальновидно, выступив с заявлением, в котором оценил кампанию против членов Исполкома ФИФА как недобросовестную конкуренцию. «Их обливают грязью, компрометируют. Я расцениваю это как недобросовестную конкуренцию при подготовке голосования по выбору страны-кандидата на место проведения чемпионата мира», – сказал Путин на заседании президиума своего Кабинета и ободряюще похлопал по плечу Блаттера: «ФИФА – это крупная международная структура, которая выполняет очень важную социальную функцию: не просто организует спортивные соревнования, а занимается важной социальной работой. Не секрет, что футбол это один из самых популярных видов спорта, который отвлекает молодежь от улицы, от наркотиков, от алкоголя». При этом сам Путин в Цюрих поддерживать заявку своей страны не поехал. Напомню, именно его прилет в Гватемалу, где проходил конгресс МОК, на котором определялся организатор зимней Олимпиады 2014 года, во многом предопределил успех невероятной заявки субтропического Сочи. Кстати, поддерживать заявку своей страны в Цюрих приехал сам британский принц Уильям. Не помогло…

Плюсов у российской стороны было несоизмеримо больше, чем у остальных. И самый главный – поддержка государственных властей. Этим не могли похвастаться ни бенилюксовцы, ни пиренейцы, ни британцы. Минус у россиян был всего один: удаленность отдельных городов, где планируется провести матчи турнира. (Для проведения ЧМ-2018 россиянами предложено 14 городов, в числе которых Москва, Подольск, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Сочи, Екатеринбург и Краснодар). Как видим, эксперты предполагают, а ФИФА располагает.

Итак, Россия выиграла и эту гонку. До этого были Сочинская Олимпиада, Казанская Универсиада и «Формула-1». Начинается другая – за стадионы, гостиницы, дороги и прочую инфраструктуру. И думаю, что здесь Россия также не проиграет. Как-то не привыкла она проигрывать в последнее время…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам