На разведку сланцевого газа в Украине потратят 100 миллионов долларов

Компания ТНК-BP в 2011 году намерена вложить в разведку сланцевого газа до 100 миллионов долларов, сообщил в интервью "Зеркалу недели" председатель правления НАК "Надра Украины" Эдуард Ставицкий.

"По нашей оценке, Украина занимает одно из ведущих мест в мире по потенциальным запасам сланцевого газа. Собственно, такой газ находится в породе с очень низкой пористостью — до 2% вместо привычных 8-10%. Нужны специальные технологии, которые мы и изучали в США", — сообщил председатель правления НАК.

По его словам, ТНК-BP уже в следующем году планирует вложить существенные средства в разведку месторождений сланцевого газа в Украине.

"Сейчас украинским сланцевым газом активно интересуется ТНК-BP. Уже в следующем году она планирует вложить в разведку (в первую очередь, на востоке Украины) до 100 миллионов долларов", — заявил Ставицкий.

По его словам, на территории Украины находится одно из крупнейших в мире месторождений.

"В Кировоградской области находится одно из крупнейших в мире Болтышевское месторождение горючих сланцев с большими разведанными запасами (около 3,8 миллиарда тонн условного топлива). "Надра Украины" владеют эксклюзивной лицензией на пользование его недрами", — сообщил председатель правления НАК.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам