Украина в декабре начнет поставки БТР-4 в Ирак

Первая партия украинских БТР-4, построенных на мощностях в Харькове в рамках заключенного в 2009 году контракта на поставку Ираку украинских вооружений на сумму более чем $550 млн, будет поставлена заказчику в середине декабря, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, знакомый с деталями хода выполнения контракта.

"Производство первой партии бронетехники для иракского заказчика практически завершено, поставка намечена на середину декабря", — сказал собеседник агентства.

По словам источника, объем готовящейся к передаче первой партии бронетехники будет окончательно согласован накануне транспортировки. Вместе с тем он отметил, что озвученные ранее планы по участию новой украинской техники в праздновании дня армии Ирака остаются в силе.

Поставка второй партии БТР-4 в Ирак планируется на начало 2011 года, — сообщил источник.

Согласно озвученным ранее украинскими официальными лицами данным, планируется, что в параде по случаю празднования дня армии Ирака 6 января примут участие 11 украинских БТР-4.

В 2009 году дочернее предприятие госкомпании "Укрспецэкспорт" — госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" заключила контракт с Ираком на сумму более $550 млн, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступит Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ) и госпредприятие "Завод им. Малышева" (Харьков), ГАК "Антонов".

По данным ГП "Антонов", в настоящее время уже завершена сборка первых двух машин для иракского заказчика, идет согласование сроков их поставки.

Ранее компания озвучила планы поставить в рамках контракта в Ирак до конца года первые три Ан-32, передача еще 3-х намечена на 2011-2012 годы.

Согласно ранее озвученным официальным заявлениям украинских властей, заключение контракта стало "логическим продолжением" участия Украины в миротворческой миссии в Ираке. Общий объем готовящейся сделки, по неофициальным данным, может составить $2,4 млрд.

Украинская сторона не исключала возможность поставки в рамках контракта иракским партнерам, в том числе, украинских танков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам