МИД: Китай не отговаривал Украину от участия в Нобелевской неделе

В МИД Украины опровергают распространенную в СМИ информацию о том, что украинский посол в Норвегии получал рекомендации официального Пекина не участвовать в церемонии вручения Нобелевской премии.

"Я не понимаю, каким образом посол Украины в Норвегии получает рекомендации от третьей стороны. Посол получает информацию от Министерства иностранных дел Украины. Ни о каких рекомендациях с какой-то третьей стороны речь быть не может", — сказал пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров на брифинге в среду.

По его словам, совещание послов пройдет в Украине 14-16 декабря. "Посол Украины в Норвегии прибудет в Киев 10 декабря для участия в совещании, которое состоится 14-16 декабря", — сказал он.

По словам Дикусарова, посол Украины в Норвегии Александр Цветков прибывает заранее в Киев для того, чтобы принять участие в различных заседаниях, которые предшествуют самому совещанию.

Как сообщалось, посол Украины в Норвегии не сможет принять участие в церемонии вручения Нобелевской премии мира, которая традиционно проходит в Осло (Норвегия) из-за планового совещания послов в Киеве.

Приглашение на вручение Нобелевской премии отклонили, включая Украину, 19 стран.

При этом в Китае рассматривают этот факт как знак протеста против награждения китайского диссидента Лю Сяобо.

В среду газета "Коммерсант-Украина" сообщила со ссылкой на информацию от самого Александра Цветкова, что украинское посольство в Норвегии получило письменную просьбу Китая не участвовать в церемонии вручения Нобелевской премии мира. Вместе с тем, подчеркивает издание, посол заверил, что решение о неучастии Украины в церемонии является "техническим", не связано с позицией Пекина и вызвано необходимостью готовиться к совещанию послов в Киеве 14-15 декабря.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам