WikiLeaks заявил о непричастности к хакерам

Администрация сайта WikiLeaks заявила, что не связана с хакерскими атаками. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя WikiLeaks Кристина Храфнссона. По его словам, хакеры, атаковавшие сайты компаний, которые отказались сотрудничать с порталом, не общались с сотрудниками WikiLeaks. Ряд финансовых организаций в начале декабря отказался переводить деньги на счета WikiLeaks…

…деятельность которого финансируется за счет добровольных пожертвований. 4 декабря аккаунт портала заблокировал PayPal, а 7 декабря платежи перестали проводить Visa и Mastercard.

Атаке группы хакеров, помимо этих систем, подверглись сайты банка Swiss Post Office Bank и шведской прокуратуры. Операция получила название Operation:Payback. Полиция Нидерландов задержала одного 16-летнего взломщика.

Сайт WikiLeaks опубликовал около миллиона секретных и конфиденциальных документов, в частности, о войнах в Ираке и Афганистане. Основатель портала Джулиан Ассанж арестован в Великобритании; Швеция добивается его экстрадиции, поскольку подозревает в изнасилованиях и сексуальных домогательствах.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам