Египет информирует о мерах по повышению безопасности туристов

Представители Египта проинформировали российскую строну о мерах, принимаемых этой страной для обеспечения безопасности отдыхающих в связи с последними трагическими событиями на ее курортах с участием туристов из РФ — ДТП и нападениями акул, сообщает Роспотребнадзор.

"В отношении обеспечения безопасности купания и дайвинга заместитель министра туризма Арабской Республики Египет Хешам Заазу сообщил, что АРЕ привлекло к соответствующему исследованию группу мировых экспертов, изучающих поведение акул в данной зоне Красного моря", — говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора, распространенном в понедельник.

Как отмечается в сообщении, 8 декабря состоялось внеочередное заседание Российско-Египетской рабочей группы по туризму, действующей в рамках Совместной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В этой встрече участвовали представители Роспотребнадзора.

В делегацию Египта, которую возглавлял замминистра туризма этой страны Х.Заазу, входили советник министра туризма АРЕ Хельми Бедейр и посол АРЕ в РФ Алаа эль-Хадиди.

"Г-н Хешам Заазу и г-н Хельми Бедейр сообщили, что власти АРЕ идут навстречу пострадавшим от нападения акул на курорте Шарм-эш-Шейх и готовы урегулировать вопросы материального характера, связанные с оказанием им медицинской помощи", — говорится в сообщении.

Представители египетской делегации заверили российскую сторону, что рассматривают произошедшие в этом году несчастные случаи с гражданами России (ДТП и нападение акул в Красном море) как чрезвычайные события. Они рассказали и о других мерах, принимаемых властями Египта для предотвращения и недопущения подобных случаев впредь.

"В частности, среди таких мер были названы техническое переоснащение туристического наземного транспорта, обеспечение транспортных магистралей системами наблюдения, дополнительное обучение и тренировки водителей на специально созданном полигоне, рассчитанном на местные особенности езды", — отмечается в пресс-релизе.

Глава египетской делегации также заметил, что правительство Египта выражает уверенность в необходимости дальнейшего проведения мероприятий по реализации межправительственного Соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между АРЕ и РФ.

"Желание властей Египта повысить качество и безопасность туристского обслуживания, в том числе, в целях увеличения туристского потока из Российской Федерации, подтвердил в своем выступлении посол АРЕ в Российской Федерации г-н Алаа эль-Хадиди", — отмечают в Роспотребнадзоре.

Ведомство намерено обратиться в установленном порядке (через МИД России) к египетской стороне для получения дополнительной информации о законодательных и иных нормативных актах, регулирующих туристскую деятельность в АРЕ для ее предметного анализа.

"Указанная информация будет использована для конкретизации обязанностей российских туроператоров и турагентств по соблюдению прав граждан, выезжающих в АРЕ, на безопасность туристского обслуживания в данной стране", — говорится в сообщении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам