Мораторий на продажу сельхозземель может быть снят

В первом полугодии 2011 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного предназначения в Украине может быть снят. Об этом сегодня заявил глава Администрации президента Сергей Левочкин. "Президент Виктор Янукович неоднократно говорил, что это необходимо сделать в ближайшие сроки", — отметил Левочкин. По его мнению, превращение сельхозземель в товар способно удвоить эффективность аграрного сектора страны.

 "Это новые инвестиции, новые технологии, при том, что земля — это восстанавливающийся ресурс", — подчеркнул глава Администрации президента.

Он также добавил, что ответственными за создание законодательства, необходимого для создания в Украине полноценного рынка сельскохозяйственных земель являются премьер-министр Николай Азаров и профильный министр Николай Присяжнюк.

Напомним, что Конституционный суд Украины в начале декабря 2009 года признал неконституционным закон об антикризисных мерах в агропромышленном комплексе, который содержал норму о запрете продажи земель сельхозназначения до 1 января 2010 года. Это вызвало дискуссии среди специалистов и юристов о том, сохраняется ли запрет на продажу сельхозземель, хотя переходные положения Земельного кодекса Украины по-прежнему содержат норму о таком запрете до вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли.

Ранее сообщалось, что 22 декабря Верховная рада Украины приняла закон о продлении до 1 января 2012 года моратория на куплю-продажу сельхозземель и 19 января преодолела вето президента на этот закон.

Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк высказывал надежду на отмену с 1 января 2011 года действующего в стране моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам