Летопись самой секретной службы

Издательство «Ярославов Вал» выпустило уникальную книгу – «Керівники української зовнішньої розвідки», подготовленную авторским коллективом под редакцией председателя Службы внешней разведки Украины Григория Ильяшова. Впервые в истории разведки на основе малоизвестных ранее архивных материалов и научно-документальных источников собрана и систематизирована информация обо всех руководителях подразделений украинской внешней разведки с момента создания и деятельности национальных разведывательных структур 1918-1921 годов и по сегодняшний день.
Профессия этих людей всегда была в тени. Их фотографиями не пестрят газеты, а лица не мелькают в светских хрониках. Их труд, скрытый под дымкой таинственности, никогда не афишировался, но требовал ежедневных усилий, порой неимоверных. Неудивительно, что об Агенте 007 мы знаем практически все, а о сотрудниках украинской внешней разведки в силу объективных обстоятельств до недавнего времени – практически ничего. Современное общество уже не знает информационных преград, и Служба внешней разведки Украины, не дожидаясь, пока заангажированные ученые представят свои варианты прошлого, подготовили и собрали максимально объективные данные о руководящих кадрах своей самой секретной службы.

В издании «Керівники української зовнішньої розвідки» представлена 41 биографическая статья об ассах разведки. За плечами героев книги немало незаметных подвигов, о которых подчас узнают лишь после их смерти, а то и вовсе – никогда. Свой опыт украинским разведчикам довелось приобретать и в годы войны, и в горячих точках, и в жарких странах, и в современных мегаполисах. При этом целью их деятельности могли быть как новейшие разработки военной техники, политические настроения, так и штаммы опаснейших инфекционных заболеваний. Спешащие на работу или в магазин люди и не подозревают о том, что их каждодневные заботы могут быть нарушены неожиданным поворотом событий. Однако так было и не раз. Сегодня благодаря самоотверженным действиям сотрудников службы внешней разведки удалось предупредить ряд реальных террористических проявлений относительно украинских дипломатических представительств, ликвидировать ряд каналов наркоторговли, провести операции по освобождению украинских моряков из пиратского плена, пресечь изготовление контрафактной продукции за границей, возвратить исторические ценности на Родину.

Непредвзятый взгляд на биографии руководителей подразделений внешней разведки Украины в разное время ее существования свидетельствует, о том, что их жизненный и профессиональный путь был непростым, наполненным событиями, достижениями, неожиданными поворотами судьбы. Некоторые из них возглавляли подразделения всего несколько месяцев, некоторые – в продолжение 13 лет, судьба восьми руководителей, работавших в 1920-е гг., так и осталась неизвестной, трагично сложилась и судьба семерых начальников отдела в 1930-е гг.: репрессированы, присуждены к расстрелу или пропали в концлагерях. Собранные в книге сведения почерпнуты из неизвестных ранее архивных материалов, а также научно-документальных источников. Составители также представили фотоматериалы из рассекреченных архивных документов: личные дела, инструкции, финансовые отчеты, в которых внешняя разведка предстает в конкретных цифрах и фактах. 

На презентации книги советник главы Службы внешней разведки Украины генерал армии Украины Леонид Деркач отметил: «Все люди, возглавлявшие разведку, были патриотами. Они не прислуживали – они служили тому народу, который дал им возможность работать. Это были очень порядочные и образованные специалисты, стремящиеся качественно, не жалея сил, времени, даже своего здоровья, выполнять свою работу. А как вы знаете, многие из них ушли из жизни не по своей воле. Работа разведчика всегда связана с большим риском. Конечно, я был знаком со многими из них. Лично я хорошо знаю Мякушко Василия Емельяновича, который возглавлял 1-е управление КГБ УССР в 1967-1971 гг., а потом 13 лет курировал разведку как заместитель председателя КГБ УССР. Ему 87 лет, он сейчас живет в Киеве. Это легендарная личность. В середине 1950-х гг. он был резидентом советской разведки в Париже. Информация, которую доставала его резидентура, ложилась на стол руководителю государства буквально через четыре часа. Настолько была четко организована работа. И уже на следующий день глава государства мог выступить с ценными предложениями, или же его выступление упреждало какие-либо нежелательные действия в отношении Советского Союза. В тот период было очень много вопросов, связанных с оказанием ученым и производственникам помощи в добывании ценной информации, которая помогла бы в научно-технических разработках. Если до этого ракеты разрабатывались несколько лет, то в результате успешной работы разведки процесс от чертежа до макета ракеты и ее испытания проходил за год. Это сложнейшие комплексы, и сегодня вряд ли кто-то сможет такое повторить».

Языком беспристрастных фактов в книге изложена история становления, деятельности, организационное построение подразделений внешней разведки в Украине.

Присутствовавший на презентации генерал-майор Александр Шарков стоял у истоков создания Службы безопасности Украины (в 1993-1995 гг. возглавлял Главное управление разведки СБУ). Александр Константинович признается, что писать о разведке сложно, ведь 80% информации остается в подстрочнике. Он считает, что 1990-е гг. были самыми креативными в истории украинской разведки. Поскольку до обретения независимости Украина не имела своей Службы внешней разведки, и ее пришлось создавать с нуля и учиться решать вопросы национальной безопасности в новых условиях. Например, до этого внешней экономикой занимались исключительно соответствующие структуры при КГБ СССР, и Украина должна была сама обеспечивать свою экономическую безопасность. Так была создана система экспортного контроля, и исключительно благодаря Службе внешней разведки Украины был подписан танковый контракт, сохранивший украинскую танковую промышленность. А вот от работы «нелегалов» пришлось отказаться. Все-таки сегодняшняя разведка это уже далеко не только деятельность в стиле «плаща и кинжала».

Презентованное издание позволяет сегодняшним руководителям учиться не на своих, а на ошибках предшественников, а широкому кругу читателей найти немало ответов на интересующие их вопросы отечественной истории. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам