Европа снова под снегом

Значительная часть Европы снова оказалась во власти сильных морозов, снегопады нарушили воздушное и железнодорожное сообщение во многих странах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, сильный снегопад привел к закрытию международного аэропорта Женевы. Как сообщил пресс-секретарь воздушной гавани Бертран Стампфли, за ночь выпало около 12 сантиметров снега, в ближайшее время ожидаются новые метели. Отменены уже более 20 рейсов.

Обильные снегопады и гололед парализовали движение воздушного и автомобильного транспорта на юге и западе ФРГ. В крупнейшем в Германии международном аэропорту Франкфурта-на-Майне сегодня отменено 200 авиарейсов. "Большинство отмен взлетов и посадок связано преимущественно с проблемами за пределами Франкфурта, – сказал представитель компании "Фрапорт", которая управляет аэропортом. – Взлетно-посадочные полосы в нашей воздушной гавани в полном порядке". Ночью аэропорт был закрыт на один час, в течение которого спецтехника производила очистку взлетно-посадочных полос от снега и льда. Более 700 пассажирам пришлось коротать ночь в залах ожидания. Кромет ого, из-за продолжающихся сильных снегопадов в столичном аэропорту Берлин-Тегель сегодня отменена треть всех авиарейсов, сообщил представитель этой воздушной гавани.

В большинстве районов страны из-за непогоды блокировано движение автотранспорта. Общая длина автомобильных пробок в Рейнской области достигла 185 километров, многокилометровые пробки возникли также между Кельном и Дортмундом. В Дортмунде и окрестностях прервано автобусное сообщение. Пассажирам приходится выходить из автобусов и по сугробам пешком добираться до дома. Из-за сильных снегопадов непроходимые заторы возникли на улицах Бохума и Эссена.

Сильные снегопады и гололед стали причиной многочисленных автомобильных аварий и в федеральной земле Баден-Вюртемберг. "Многие федеральные автодороги замело настолько, что движение на них остановилось", – сообщил представитель МВД этой юго-западной земли. "В результате 108 дорожно-транспортных происшествий, вызванных сложными погодными условиями, пострадали 17 человек, – добавил он. – Ущерб от аварий составит 450 тыс евро".

Новая волна холодов со снегопадами и порывистым ветром надвигается и на Великобританию. По прогнозам британских синоптиков, температура во многих районах страны уже в ближайшие часы может опуститься до минут 15 градусов по Цельсию, а надвигающиеся снегопады и обледенение сделают непроезжими сотни шоссейных дорог.

Сразу несколько центральных британских газет вышли сегодня с тревожными заголовками типа "Арктика перемещается на Британские острова", а телеканал "Скай ньюс" в качестве одной из главных новостей сообщил о дефиците мазута в стране, в связи с чем тысячи домов могут остаться без топлива в условиях наступающих холодов. Газета "Дейли телеграф" проинформировала читателей о том, что уже в ближайшее время будет введено нормированное распределение топлива для 2 миллионов жилых домов, школ и больниц в стране, поскольку запасы мазута достигли "критической отметки". Всего в Великобритании мазутом отапливаются около 6% домов, главным образом в сельской местности.

А Шотландию волна холодов уже накрыла. Из-за снегопадов и обледенения там закрыты несколько центральных автотрасс, временно приостанавливалась работа аэропорта Абердина.

Обильные снегопады вызвали большие транспортные проблемы по всей Швеции. Сообщения о ДТП, остановившихся поездах и задержках рейсов поступают cо всех районов страны. На магистрали 56 минувшей ночью со скользкой дороги съехал в кювет грузовик с прицепом, который вез баллоны с жидким газом. На этом участке полностью остановлено движение, так как, по словам полиции, освободить машину от опасного груза будет нелегко.

Обильный снегопад и сильный ветер стали причиной многочисленных задержек вылетов в аэропортах. В столичной воздушной гавани Арланда в четверг работала лишь одна взлетно-посадочная полоса.

В районе Эрншёльдсвик на восточном побережье страны без электричества остались свыше 3 тыс семей. На севере в ряде областей также происходили временные сбои с поставкой электроэнергии.

В Болгарии снегопад и сильный ветер блокировали дороги в северо-восточной части страны и вдоль черноморского побережья. Власти объявили в регионе "оранжевый уровень" опасности. В черноморской столице Болгарии – Варне из-за штормового ветра и ограниченной видимости закрыты аэропорт и морской порт, за сегодняшний день дорожная полиция зарегистрировала в городе рекордное количество дорожно-транспортных происшествий – около 100, жертв нет.

Почти на всей территории Португалии сегодня также был объявлен "желтый уровень" угрозы в связи с очередным похолоданием. Утром столбик термометра в некоторых районах этой южной страны опустился ниже нулевой отметки. Отрицательные температуры зафиксированы, в том числе, в таких крупных городах, как Эвора, Лейрия, Каштелу-Бранку. Национальный институт метеорологии предсказывает сохранение холодов в центральных и северных районах страны.

Каждое зимнее снижение температуры становится для португальцев тяжелым испытанием, так как абсолютное большинство домов не оборудованы центральным отоплением. Люди спасаются тем, что надевают на себя всю имеющуюся теплую одежду и включают индивидуальные нагревательные приборы, а проживающие в больших городах пенсионеры, чтобы погреться, целые дни проводят в торговых центрах.

Десятки рейсов отменены или отложены в амстердамском международном аэропорту Схипхол из-за снегопада. По данным Нидерландского национального метеорологического бюро KNMI, снежный покров достигает толщины 10 сантиметров на западе страны. Особенно пострадали от непогоды провинции Северная и Южная Голландия и Северный Брабант. На покрытых гололедом автотрассах в утренние "часы пик" образовались огромные пробки. В районе крупных городов – Амстердама, Роттердама и Гааги их общая протяженность составила 200 километров вместо обычных для утра буднего дня 75, сообщила Ассоциация автомобилистов Нидерландов ANWB.

Нетипичные морозы охватили в преддверии Рождества и весь Апеннинский полуостров. Если снег вполне привычное явление для северных районов Италии, и оттуда уже на протяжении нескольких недель поступают сообщения о снегопадах, то снег в таких местах, как остров Капри или южная область Калабрия, редкость.

Убеленные крыши домов и запорошенные снегом дороги увидели сегодня утром жители острова в Неаполитанском заливе. Это сразу же создало проблемы на крутых и узких улицах Капри. Побили все рекорды температурные режимы и на Сардинии. В горных местностях там зафиксирован минус 10 градусов по Цельсию.

Мерзнут южане и в Калабрии. Толстый покров снега накрыл минувшей ночью административный центр области Катандзаро. Минусовые температуры не дают растаять снегу даже на пляжах Ионического побережья.

В итальянской столице, для которой снег – явление крайне редкое, несмотря на холод, осадков нет. Зато на дорогах – гололедица. Дорожная полиция сообщает о множестве мелких аварий в разных частях города, по большей части на периферии.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам