ГПУ запретила Тимошенко выезжать из города

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко после допроса в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины заявила, что в прокуратуре намерены допрашивать ее ежедневно и ужесточают ограничения по передвижению в связи с подпиской о невыезде.

"Сегодня в Генеральной прокуратуре решили, что допрашивать меня нужно каждый день", — сказала Ю.Тимошенко, которую допрашивают в качестве обвиняемой по делу о нецелевом использовании средств, выделенных в рамках Киотского протокола.

По словам Ю.Тимошенко, в том время, как "полностью провалена экономическая политика, провалены все реформы", власти необходимо "убрать конкуренцию через Генпрокуратуру".

Ю.Тимошенко подчеркнула, что у нынешней власти есть все рычаги для "политических репрессий". По ее словам, генеральный прокурор Виктор Пшонка является родственником президента Украины, а брат генпрокурора – одним из руководителей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

"Я еще раз хочу подчеркнуть, что у них эти планы не осуществляться…, потому что сегодня их деятельностью не удовлетворены люди", — заявила Ю.Тимошенко.

Она также сообщила, что Генпрокуратура расширила следственную группу, которая расследует уголовное дело в отношении нее. "Уже десятки людей расследуют это надуманное дело о том, что я людям в кризис выплатила пенсии", — сказала политик.

Кроме того, лидер партии "Батькивщина" сообщила, что Генпрокуратура в среду "расширила количество адресов", по которым она может находиться, "продолжая отграничивать право передвижения по стране" (говоря о расширении количества адресов, Ю.Тимошенко, скорее всего, оговорилась – ИФ).

Отвечая на уточняющий вопрос, она сказала, что теперь может находиться только по месту проживания.

"Собственно, это является абсурдом и ничего общего с правосудием не имеет", — заявила Ю.Тимошенко.

Практически одновременно с Ю.Тимошенко из здания Главного следственного управления Генпрокуратуры вышел экс-министр МВД, лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко, который приходил к следователям для ознакомления с материалами уголовного дела в отношении него.

Как сообщалось, 20 декабря Генпрокуратура предъявила экс-премьеру Ю.Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра, "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий". С Ю.Тимошенко взята подписка о невыезде.

По информации Кабинета министров, выполнение поручения Ю.Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн грн.

Политологи не исключают возможности взятия Ю.Тимошенко под стражу.

Версия для печати





Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам