Рада приняла за основу законопроект о коррупции

Парламент поддержал в первом чтении президентский законопроект об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине. За данный проект закона проголосовал 261 народных депутата из 284 зарегистрированных в зале в четверг. Согласно законопроекту, субъектами ответственности за коррупционные правонарушения являются президент, председатель Верховной Рады и оба его заместителя…

…премьер-министр, вице-премьер-министры и министры, руководители центральных органов исполнительной власти, глава СБУ, генеральный прокурор, председатель Нацбанка, председатель Счетной палаты, уполномоченный парламентом по правам человека, председатель Верховного Совета Крыма, премьер-министр Крыма, народные депутаты, депутаты всех уровней, госслужащие, военные должностные лица вооруженных сил, судьи, сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры, дипломатической, таможенной, налоговой служб, члены Центральной избирательной комиссии и ряд других.

Кроме того, законопроект устанавливает ограничения для должностных лиц юридических лиц публичного права, которые получают зарплату из государственного или местного бюджетов, в частности, в отношении использования служебного положения, получения подарков, работы близких людей, финансового контроля.

Также в проекте закона дается определение понятию "конфликт интересов на публичной службе".

В законопроекте также определяются субъекты, осуществляющие меры по предотвращению и противодействию коррупции: президент, Верховная Рада, Кабинет министров, а также органы госвласти в пределах полномочий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам